中央公民館サークル案内

2023年11月22日 16時50分
公民館は、青少年から高齢者までが気軽に立ち寄れるところです。
そして、自由な学習文化活動の「ひろば」です。
公民館では、いろいろな講座やサークル活動・学習活動・地域活動等が活発に行われています。
【ご案内】
下記のサ-クル 一覧に記載されている活動日につきましては、現在、『公共施設予約システム』による抽選方式となっているため、実際の活動日と異なる場合もございます。
各サ-クルの活動日等につきましては、中央公民館までお問い合わせください。 

サークルへの参加・ご見学・問合せは中央公民館まで TEL464-1123

index

(1) 文芸・語学のサークル (5) 伝統芸能のサークル
(2) 音楽のサークル (6) スポーツ・体操・ダンスのサークル
(3) 美術・手工芸のサークル (7) 生活・文化教養のサークル
(4) 料理・食生活のサークル
 
坂下公民館で活動しているサークル
南公民館で活動しているサークル

 

(1) 文芸・語学のサークル 

 

 団体名 活動内容  活動曜日、時間

アルビオン研究会

 異文化の研究  月2回 金曜日 午前

Are you ready?

 英会話 月3回 火曜日 午前、午後
 ハローイングリッシュ  英会話 月4回 木曜日 午前
  Let's start English 会

(レッツ スタート イングリッシュ) 

 英会話 月3回 金曜日 午前

Christmas Rose

 (クリスマス ローズ) 

英会話の練習

月4回 水曜日 午前

英語ペララ会

 英国人講師による子ども向け英会話 月4回 金曜日 午後
 ケンチャナヨ  韓国語 月2回 木曜日 午前

 モイム モイム

(「チルコンジュ」より名称変更) 

 韓国語 月2~3回 火曜日 午前
 アンニョンクラブ  韓国語、韓国料理 月4回 土曜日 午前

ホイホイ会

 中国語 月3回 木曜日 午後
 中国語サークル
 HeGuang (フォーユン)倶楽部
 中国人講師による中国語 月2回 火曜日 午前
 ドイツ語サークル   ドイツ語 月3回 月曜日 午後
 プチ フランセ   フランス語 月3回 水曜日 午前
 スペイン語会   スペイン語 月4回 月曜日 午前
 源氏物語講読会  源氏物語講読 月1回 水曜日or木曜日 午前

和光市古文書研究会

 古文書研究 月1回 第1月曜日 午前
 さきたま写真クラブ  写真 月1回 第三日曜日 午後

 和光短歌同好会

 短歌 月1回 木曜日 午後
 朗読の会 あおぞら
読み聞かせ・朗読の学習
月2回 水曜日 午前

 

INDEXに戻る

(2) 音楽のサークル

 団体名 活動内容  活動曜日、時間
 ララ・ジョイサークル  ウクレレ・スチールギター  月2回 月曜日又は水曜日 午後
 フライングハーツ
 歌(ポピュラー音楽等を英語で)
月4回 火・金曜日 午後
 和光市民オーケストラ
  オーケストラ

月3~4回 日曜日 午後

 和光オカリナの会アルエット
 オカリナ
月2回 金曜日 午前
 うた芝居 吉田組
 オペラ
月3回 土曜日又は日曜日
午前又は午後
 オペラ彩合唱団
 オペラ
月4回 日曜日 夜間
 サルビア21
 オペレッター
月2~3回 土・日曜日 夜間
 ぽかぽかミュージック
 親子で歌・リトミック
月1~2回 木曜日 午前
和光チェンバーアンサンブル 
楽器演奏 

月1回 土曜日 夜間

コール・ソアール

合唱
月4回 水曜日 午前
 コール・リボン  合唱 月2回 金曜日 午前

和光市民合唱団

 合唱
月2~3回 土・日曜日 午後
 和光女声コーラス  合唱 月2回 木曜日 午前
 みどりのそよ風児童合唱団  合唱(児童) 月3回 日曜日 午前
 Dolce(ドルチェ)合唱団♪  合唱の練習

月4回 月曜日 午前

月2回 土曜日 午後

 ファーレンデ・ロイテ合奏団  合奏 月2回 土曜日 夜間
 和光室内合奏団 合奏
月2回 木曜日 午後
 ト音記号  カラオケ 月2回 火曜日 午後
 楽唱会 和光  カラオケ 月3回 水曜日 午後
 アゼリアコーラス コーラス  月3回 火曜日 午後
 サンシティレモンの会  コーラス 月3 回 月曜日 午前
 大和なでしこコーラス   コーラス 月2回 木曜日 夜間

Colorful Bouquet

(カラフル ブーケ) 

 女声合唱

月2~3回 火曜日 午前

 LA STELLA(ラステラ)  女声コーラス 月2回 水曜日 午後
 MFグリークラブ和光  男声合唱 月3回 金曜日 夜間
 二胡の会(中央)  二胡の演奏練習・発表会 月1~2回 月曜日 午後
 和光ハーモニカクラブ  ハーモニカ 月2回 第1・3金曜日 午後

 和光3・11を忘れない

        実行委員会

  東日本大震災の
  被災地復興支援  

不定期 

 

INDEXに戻る

(3) 美術・手工芸のサークル

 団体名 活動内容  活動曜日、時間 

絵画クラブ

 絵画 月3回 水曜日 午前
 水陽会  絵画

不定期

  雅【MIYABI】の会
  絵画
月2回 第2・4水曜日 夜間
和光フォトクラブ
写真
月2回 土曜日 夜間
 木曜会 書道 月2回 木曜日 午後
 水色クラブ  水彩色鉛筆画 月1回 第2水曜日 午後
 和墨会  水墨画 月2回 第1・3水曜日 夜間
  セラミック2000  陶芸 原則月4回 土曜日 午後
 踊陶会 (とうとうかい)  陶芸 月2回 第1水曜日、第3火曜日
午後
陶野会 (とうのかい)   陶芸 月1回 曜日不定期 午後
 ねん土の会  陶芸 月2回 金曜日 夜間 
 楽陶会 (らくとうかい)  陶芸 月2回 土曜日 午前
月1回 日曜日 午後
ハンドワークの会
 パッチワーク 月2回 木曜日 午後
 版画クラブ
 木版画 月2回 水曜日 原則午前

INDEXに戻る

(4) 料理・食生活のサークル

 団体名 活動内容  活動曜日、時間 

メロンパンくらぶ

 パン、お菓子作り  月1回 火曜日 午前・午後
 プリンクラブ
 料理(パン・お菓子・家庭料理) 月1回 土曜日 午前
 サクラ料理クラブ  料理
月1回 第3木曜日 午前・午後
 ランチの会  料理 月1回 水曜日 午前・午後

INDEXに戻る

 

(5) 伝統芸能のサークル

 団体名 活動団体  活動曜日、時間 
 現代吟詠サークル「吟華」

            (ぎんか)

 詩吟

月4回

第1・第3火曜日

第2・第4金曜日

午前
 高一会 (たかいちかい)  民謡民舞 月1回 金曜日 夜間
 円香会 (まどかかい)  踊り(新舞踊) 月4回 月曜日 夜間
 睦 会 (むつみかい)  茶道(裏千家) 月2回 日・月曜日 午後・夜間

 

INDEXに戻る

 

(6) スポーツ・体操・ダンスのサークル

 団体名 活動内容  活動曜日、時間 

和光中央空手サークル

空手  月4~5回 日曜日 夜間
いきいき健康体操クラブ
  健康体操
月3~4回 火曜日 午前
  ゆーほー体操会
  健康体操
月4回 月曜日 午後
 埼玉県年金協会朝霞分会
 社交ダンス、フラダンス
月4回 木曜日 午後
 吹矢 「和光の仲間」同好会
 スポーツウェルネス吹矢
月3回 木曜日 午後

 

大和ソフトテニスクラブ

 

ソフトテニス  月4回 土曜日 夜間
 Tomato(とまと)  ソフトバレーボール 月3~4回 金曜日 午後
 和光市ソフトバレーボール連盟  ソフトバレーボール 月1回 第2金曜日 夜間
 太極拳クラブ大地(たいち)
 太極拳
月4回 水曜日 午前
 太極拳クラブ希望(のぞみ)
 太極拳
月4回 木曜日 夜間
 太極拳サークル和光
 太極拳
月4回 火曜日 午後
 悠の会
 太極拳
月4~5回 月曜日 夜間
 RIKEN太極拳クラブ
 太極拳
月4回 日曜日 午前
 和光中央太極拳同好会
 太極拳
月4回 火曜日 午後
 和光ビーンズクラブ
 体操及びストレッチ
月2回 月曜日 午前

卓球クラブ

 卓球 月2回 第1・3水曜日 夜間
 楽々会 卓球
月3~4回 金・土曜日 午後
 和光中央卓球クラブ  卓球 月4回 水・木・金曜日 午後
 リフレッシュクラブ  ダンベル、ストレッチ、
 レクダンス
月3回 第2・3・4水曜日 午後
 和光市テニス協会  テニピン 不定期 
 シールズ  バスケットボール 月4回 土曜日 夜間
 理研Friends  バスケットボール 月3~4回 金曜日 夜間
 クラブシャトル会  バドミントン 月4回 月曜日 午前

黒猫ばど倶楽部

バドミントン  月1~2回 金曜日 夜間 
 シャトルズホンダ
 バドミントン
月2~3回 水曜日 夜間
 なかよしクラブ
 バドミントン
月4回 日曜日 午後
広沢シャトルクラブ
 バドミントン
月4回 土曜日 午後
 ラディッシュ バドミントン
月3~4 回 月曜日 午後
WAVE(ウェーブ)
バレーボール
月4~5回 火曜日 夜間
 フラサークル ハイビスカス  フラダンス 月2回 木曜日 午前・午後
 フラサークル レイナニ フラダンス  月2回 月曜日 午後

マカナニ

フラダンス 

火曜日  夜間 

土曜日  午後 

 和光中央ゆる体操サークル  ゆる体操 月4回 金曜日 午前
 健康ヨーガクラブ ヨーガ 月4回 金曜日 午前
  健康ヨーガの会  ヨーガ 月4回 火曜日 午前
 和光ラジオ体操会  ラジオ体操 月2回 第2・4日曜日 午後
 レクダンス・ワコー  レクリエーションダンス  月4回 木曜日 午前


INDEXに戻る

 

(7) 生活・文化教養のサークル 

 団体名 活動内容  活動曜日、時間 
中央公民館囲碁クラブ 囲碁  月4~5回 金曜日 午後
 わこう絵手紙会
 絵手紙
月1~2回 水曜日 午後
 原発といのちを考える会 WAN  エネルギー政策や原発について考える 月2回 第2火・第4木曜日 午前
 和光教育文化子育てセンター
 教育・文化・子育て
不定期
 和光国際交流会
 国際交流・日本語講座
不定期

 茶和会

 茶道

不定期

 裏千家茶道なごみ会
 茶道(裏千家)
月3回 水・土曜日
午前・午後・夜間
 和光音訳の会  視覚障害者のための音訳

不定期

 NPO法人
 和光・緑と湧き水の会

自然環境の保全・
 管理と復旧活動

月1回 水曜日 午前
 和光手話サークル
 手話の学習・聴覚障害者との交流
不定期
 和光将棋連盟  将棋の普及 月2回 第1・3日曜日 午後
和光食文化研究会

 食文化の研究・伝統食の伝承・地産地消

月1回 金曜日 午前・午後

くらしと年金懇話会

書道、映画鑑賞、レクリエーション

 月2~3回 第3月曜日、
第4金曜日 午前・午後
 友の会  生活一般の勉強、実習 月1回 木曜日 午前・午後
 楠の木そろばんクラブ  そろばんの技術向上 月4回 金曜日 午後・夜間
 一般社団法人

  地域公益推進機構

 地域の健全な発展に寄与する 月1回

INDEXに戻る

 

お問い合わせ

担当名:中央公民館

住所:〒351-0113 和光市中央1-7-27

電話番号:048-464-1123 FAX:048-464-0560

メールアドレス: