ここから本文です。

中央公民館サークル案内

2019年03月26日 17時07分
公民館は、青少年から高齢者までが気軽に立ち寄れるところです。
そして、自由な学習文化活動の「ひろば」です。
公民館では、いろいろな講座やサークル活動・学習活動・地域活動等が活発に行われています。
【ご案内】
下記のサ-クル 一覧に記載されている活動日につきましては、現在、『公共施設予約システム』による抽選方式となっているため、実際の活動日と異なる場合もございます。
各サ-クルの活動日等につきましては、中央公民館までお問い合わせください。 

サークルへの参加・ご見学・問合せは中央公民館まで TEL464-1123

index

(1) 文芸・語学のサークル (5) 伝統芸能のサークル
(2) 音楽のサークル (6) スポーツ・体操・ダンスのサークル
(3) 美術・手工芸のサークル (7) 生活・文化教養のサークル
(4) 料理・食生活のサークル
 
坂下公民館で活動しているサークル
南公民館で活動しているサークル

 

(1) 文芸・語学のサークル 

 源氏物語講読会 源氏物語講読 月1回土曜日午前
 古典クラブ 古典学習 月1回第4月曜日午後
 和光俳句会 俳句 月1回第2月曜日午後
 朗読の会・あおぞら 読み聞かせ・朗読の学習 月2回水曜日午前
 W.E.’92 英会話 月3回火曜日午前
 ハローイングリッシュ 英会話 月4回木曜日午前
 南英会話クラブ 英会話 月4回火曜日午前
 Let's start English 会 英会話 月4~5回金曜日午前
 ポニー 外国人教師による英会話 月3回水曜日午前
 英語ペララ会 英国人教師による子ども向け英会話 月4回金曜日午後
 アンニョンクラブ 韓国語 月4回土曜日午前
 ケンチャナヨ 韓国語 月2回木曜日午前
 チルコンジュ 韓国語 月3回水曜日午後
 ドイツ語サークル ドイツ語 月3回月曜日午後
 プチ フランセ フランス語 月3回水曜日午前
 スペイン語会 スペイン語 月4回月曜日午前
 熊猫会 中国人講師による中国語 月2回金曜日夜間

 中国語サークル

 he guang (フォーユン)倶楽部

中国人講師による中国語 月3回火曜日午前
 ホイホイ会 中国語 月3回火曜日午後
 楽語会 子どもを中心とした英語・中国語 月4回日曜日午前
 Christmas Rose
 (クリスマスローズ)
英会話の練習 月4回水曜日午前
 ボンジョルノ イタリア語 月2回第2・4金曜日午後

 アルビオン研究会 

 異文化の研究

 

月1~2回金曜日午前 

 

 

INDEXに戻る

(2) 音楽のサークル

 アゼリア・コーラス コーラス 月2回火曜日午後
 コール・ソアール 合唱 月4回水曜日午前
 コール・リボン 合唱 月2回金曜日午前
 サンシティ・レモンの会 合唱 月4回月曜日午前
 和光市民合唱団 合唱 月2回日曜日午後
 和光女声コーラス 合唱 月4回木曜日午前
 童謡を歌う会 靴が鳴る 合唱(童謡等) 月2回水曜日午後
 MFグリークラブ和光 男声合唱 月3回金曜日夜間
 みどりのそよ風児童合唱団 合唱(児童) 月2~3回日曜日午前
 和光混声合唱団 混声合唱 月3回火曜日夜間
 女声コーラス「彩音」 コーラス 月4回土曜日午前
 LA STELLA 女声コーラス 月3回水曜日午後
 Dolce合唱団♪ 合唱の練習

 

月4回月曜日午前

 アッペンディーチェ
 (Appendice)
月2回金曜日夜間
 フライングハーツ 歌(ポピュラー音楽等を英語で) 月2回第2・4火曜日午後
 和光市民オペラ オペラ 月3~4回水・土・日曜日夜間
 オペラ彩合唱団 オペラ 月4回日曜日夜間
 サルビア21 オペレッター 月2回土又は日曜日夜間
 ララ・ジョイサークル ウクレレ・スチールギター 月2回月曜日か水曜日午後
 ファーレンデ・ロイテ合奏団 合奏 月2回土曜日夜間
 和光市民オーケストラ オーケストラ 月3~4回日曜日午後
 和光室内合奏団 合奏 月2回木曜日午後
 和光オカリナの会アルエット オカリナ 月2回金曜日午前
 和光ハーモニカクラブ ハーモニカ 月4回月曜日・金曜日午前・午後
 二胡の会 二胡の演奏練習・発表会 月2回午後
 杉の子歌謡愛好会 カラオケ 月3回土曜日午前
 せせらぎ会 カラオケ 月3回月曜日午後
 ト音記号 カラオケ 月2回木曜日午後
 楽唱会 和光 カラオケ 月3回水曜日午後
 ぽかぽかミュージック 親子で歌・リトミック 月3回木・土曜日午前

 児童合唱団

 和光ジョイアンジェリ

児童合唱・ソルフェージュ等 月3回水曜日午後・夜間
 和光3・11を忘れない実行委員会

 

 東日本大震災の被災地復興の支援 

月1~3回不定期 

 

INDEXに戻る

(3) 美術・手工芸のサークル

 絵画クラブ 絵画 月3回水曜日午前
 水陽会 絵画 毎週水又は木曜日夜間
 水色クラブ 水彩色鉛筆画 月1回第2水曜日午後
 雅〔MIYABI〕の会 絵画 月2回第2・4水曜日夜間
 版画クラブ 木版画 月2回水曜日午前
 和墨会 水墨画 月2回第1・3水曜日夜間
 わこう絵手紙会 絵手紙 月2回水曜日午後
 木曜会 書道 月2回木曜日夜間
 ハンドワークの会 パッチワーク 月2回木曜日午後
 木彫かつら会 木彫製作 月2回火曜日午前
 セラミック2000 陶芸 月4回土曜日午後
 踊陶会 陶芸 月2回金曜日午後
 陶野会 陶芸 月2回水曜日午後
 ねん土の会 親子陶芸 月2回金曜日夜間
 楽陶会 陶芸 月2回土曜日午前
 火曜書道クラブ 書道 月2回火曜日午前
 和光フォトクラブ 写真 月3回土曜日夜間
 フォトメイト 写真 月1回月曜日午前
 さきたま写真クラブ 写真 月1回日曜日全日
 光彩フォトクラブ 写真

 

月1回第3土曜日午後 

 

 花つなぎ フラワーアレンジメント 月3回水曜日午後
 カルトナージュを楽しむ会 カルトナージュ作品の制作 月1回火曜日午前
 

INDEXに戻る

(4) 料理・食生活のサークル

 火曜料理クラブ 料理 月1回火曜日午前・午後
 特定非営利活動法人
 和光市食文化研究会
食文化の研究、伝統食の伝承活動、地産地消 月1回金曜午前・午後
 サクラ料理クラブ 料理 月1回木曜日午前・午後
 ランチの会 料理 月1回月曜日午前・午後
 プリンクラブ 料理(パン・お菓子・家庭料理) 月1回土曜日午前
 ヘルシークック 家庭料理 月1回 午前・午後
 マドレーヌ 料理(パン・ケーキ) 月1回  午前・午後
 メロンパンクラブ パンお菓子作り 月1回火曜日午前・午後
 オレンジの会 料理

月1回水か金曜日

午前・午後


INDEXに戻る

 

(5) 伝統芸能のサークル

 現代吟詠サークル吟華 詩吟 月4回火・金曜日午前
 和光市吟詠会中央教場 詩吟 月4回金曜日午後
 波風露会 津軽三味線と民謡 月3回木曜日夜間
 高一会 民舞踊 月1回金曜日夜間
 円会 踊り(新舞踊) 月4回月曜日夜間
 袖之会 日本舞踊・新舞踊 月4回土曜日午後

 

INDEXに戻る

 

(6) スポーツ・体操・ダンスのサークル

 クラブ.シャトル会 バドミントン 月4回月曜日午前
 シャトルズ・ホンダ バドミントン 月2~3回水曜日夜間
 なかよしクラブ バドミントン 月4~5回日曜日午後
 広沢シャトルクラブ バドミントン 月4回土曜日午後
 ウェーブ バレーボール 月4~5回火曜日夜間
 とまと ソフトバレーボール 月3~4回金曜日午後
 和光市ソフトバレーボール連盟 ソフトバレーボール 月1回第2金曜日夜間
 シールズ バスケットボール 月4回土曜日午前
 理研Friends バスケットボール 月3回金曜日夜間
 卓球クラブ 卓球 月2回第1・3水曜日夜間
 和光中央卓球クラブ 卓球 月4~5回水・木・金曜日午後
 楽々会 卓球(初心者・高齢者・障害者・全ての方) 月2回土曜日午後
 ラディッシュ バドミントン他 月3~4 回月曜日午後

 スポーツ吹矢同好会

 「和光の仲間」

スポーツ吹矢 月4回木曜日午後
 和光中央空手サークル 空手 月4回日曜日夜間
 太極拳クラブ「希望」 太極拳 月4回木曜日夜間
 悠の会 太極拳 月4~5回月曜日夜間
 和光中央太極拳同好会 太極拳 月4回火曜日午後
 太極拳サークル和光 太極拳 月4回火曜日午後
 太極拳クラブ大地 太極拳 月4回水曜日午前
 RIKEN太極拳クラブ 太極拳 月4回日曜日午前
 和光中央社交ダンスクラブ 社交ダンス 月4回土曜日夜間
 レクダンス・ワコー レクリエーションダンス 月4回木曜日午前
 健康ヨーガクラブ ヨーガ 月4回金曜日午前
 健康ヨーガの会 ヨーガ 月4回火曜日午前
 ヨガサークルの会 ヨガ 月4回水曜日午前
 癒しのヨガ ヨガ 月2回火曜日夜間
 サン・ヨガ・サークル ヨガ 月2回日曜日午前
 整体ヨガ ヨガ 月4回木曜日午前
 いきいき健康体操クラブ 健康体操 月4~5回火曜日午前
 ゆーほー体操会 健康体操 月4回月曜日午後
 リフレッシュクラブ ストレッチ体操 月3回第2・3・4水曜日午後
 和光ビーンズクラブ 体操及びストレッチ 月4回月曜日午前
 ゆるりの会 養生体操 月2回金曜日午前
 和光中央ゆる体操サークル ゆる体操 月4回金曜日午前
 和光ラジオ体操会 ラジオ体操 月2回第2・4日曜日午後
 子連れバランスボールマカロン 親子でバランスボール

 月2~3回金曜日午前

 フラ サークル レイナニ フラダンス 月1~2回夜間
 埼玉県年金受給者協会朝霞分会  社交ダンス 月4回木曜日午後 


INDEXに戻る

 

(7) 生活・文化教養のサークル 

 睦 会 茶道(裏千家) 月1~2回月曜日午後
 裏千家茶道なごみ会 茶道(裏千家) 月3回土曜日全日
 ペン習字会 ペン習字 月2回金曜日午前
 囲碁クラブ 囲碁 月4~5回金曜日午後
 着物文化会 着付・和裁 月4回木曜日午後
 友の会 家庭生活の学習 月1回木曜日午前・午後
 白子・大坂湧水林保全の会 白子・大坂湧水林の保全に努める 月1回土曜日午前

  一般社団法人・地域公益推進機構 

地域の健全な発展に寄与する

 

月1回

 

 くらしと年金懇話会 映画・絵手紙・書など 月2~3回第3月曜及び第4金曜 午前・午後
 和光・教育文化子育てセンター 教育・文化・子育て

 

月1回火又は水曜日夜間

 和光市古文書研究会 古文書研究 月1回月曜日午前
 和光指点字サークル「おむすび」 指点字学習 月1~2回水曜日午前
 特定非営利活動法人
 和光まちづくりNPOセンター
まちづくりの学習 月1回第1日曜日午後
 原発といのちを考える会 WAN 原発や放射能について学ぶ 月2回火・木曜日午前
 つくし会 子育て勉強会 月1回 午前
 NPO法人和光・緑と湧き水の会 自然環境の保全・管理と復旧活動 不定期
 みんなの東洋医楽
 ACU・ま~る
経路を体で実感する(経路・気功・太極拳) 月1回水曜日午後
 わこう かめわこ 子育ての相互支援、情報交換、勉強会、親睦 月2回月曜日・金曜日
午前・午後

 

 ナルク埼玉西拠点南地区

 

自主・奉仕・助合をモットーに福祉の増進に寄与する  月1回第3土曜日午後

 

 楠の木そろばんクラブ

 

そろばん技術の向上  月4回金曜日午後 ・夜間
 和光手話サークル 手話の学習・聴覚障害者との交流 月2回火曜日午前・夜間
 和光国際交流会 国際交流・日本語講座 月4回、月木土曜日
、午前・夜間
 和光音訳の会 視覚障害者の為の音訳 月2回第1・第3金曜日午後
 和光将棋連盟 将棋の普及 月2回第1・3日曜日午後

INDEXに戻る

 

お問い合わせ

担当名:中央公民館

住所:〒351-0113 和光市中央1-7-27

電話番号:048-464-1123 FAX:048-464-0560

メールアドレス: