twitter 携帯サイト English 中文 にほんご 自動翻訳 Translate
  • 分野から探す
  • 部署から探す
  • 地図から探す
  • サイトマップ
  • ホーム
  • 和光の魅力
  • くらしと環境
  • 健康と福祉
  • 教育と学習
  • 都市基盤
  • 市政を身近に
  • あれこれ検索
ホームページ > 市政を身近に > 市議会 > 市議会の議員 > 議長公務報告 > 令和元年度(平成31年度)議長公務報告

ここから本文です。

令和元年度(平成31年度)議長公務報告

2019年11月01日 15時07分

10月公務報告

月日 時間 行事名 場所

10月2日

水曜日

午前 令和元年第3回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合

10月3日

木曜日

午前 議会改革に係る視察 新座市議会

10月6日

日曜日

午前 第36回和光市秋季ソフトボール大会 荒川グラウンド
牛房コミセンまつり 牛房コミュニティセンター
午後 吹上コミセンまつり  吹上コミュニティセンター
新倉コミセンまつり 新倉コミュニティセンター

10月8日

火曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
10月11日 金曜日 午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
10月16日

水曜日

終日 総務環境常任委員会行政視察 福岡県北九州市
10月17日

木曜日

終日 総務環境常任委員会行政視察 山口県宇部市
10月18日 金曜日 午前 南公民館まつり 南公民館
10月19日 土曜日 午前 第37回和光市チャレンジド(障害者)スポーツ大会(副議長代理出席) 総合体育館
本橋 良吾氏 瑞宝双光章受章祝賀会 ホテルカデンツァ光が丘
10月20日 日曜日 午前  第44回チャリティーソフトテニス大会(副議長代理出席) 坂下テニスコート
アグリパーク秋の農まつり市民農園景観立毛品評会表彰式 アグリパーク農業体験センター
10月23日 水曜日 午前  全員協議会 庁内全員協議会室 
午後 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
10月24日 木曜日 終日 埼玉県市議会第5区議長会県外行政視察・第二回役員会 静岡県掛川市議会
10月25日 金曜日 終日 埼玉県市議会第5区議長会県外行政視察 静岡県掛川市内
午前 第三中学校合唱コンクール(副議長代理出席) サンアゼリア大ホール
10月26日 土曜日 午前 第20回さつき苑まつり開会式 さつき苑
第23回中央公民館文化祭 中央公民館
すわ緑風園ふれあいまつり すわ緑風園
10月28日 月曜日 午後 令和元年度朝霞地区議長会議員研修会 志木市民会館
10月29日

火曜日

午後 来客 副市長ほか 庁内議員応接室
ロングビュー市姉妹都市訪問団 議長表敬訪問と議場見学

全員協議会室、庁内議場 

ロングビュー市姉妹都市訪問団 和光市公式訪問レセプション キッチンカウカウハウス
10月30日 水曜日 終日 第14回全国市議会議長会研究フォーラムin高知 高知県高知ぢばさんセンター
午後 第二中学校令和元年度三葉祭(合唱コンクール)(副議長代理出席) サンアゼリア大ホール
10月31日 木曜日 午前 令和元年度和光市表彰式・令和元年度和光市技能者表彰式・和光市優秀建設工事施工者表彰式(副議長代理出席) 庁内502会議室
終日 第14回全国市議会議長会研究フォーラムin高知 高知県高知ぢばさんセンター
午後 和光市職員表彰式(副議長代理出席) 庁内502会議室

9月公務報告

 月日 時間 行事名 場所 

9月3日

火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室

9月5日

木曜日 午前 9月定例会 開会 庁内議場
全員協議会 庁内全員協議会室

9月6日

金曜日 午後

第72回東部方面音楽隊定期演奏会

東京芸術劇場
9月11日 水曜日 午前 9月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月12日 木曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月13日 金曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

         文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月14日 土曜日 午前  大和中学校体育祭 大和中学校
第三中学校体育祭 第三中学校
9月15日 日曜日 午前 国際防衛ラグビー競技会(IDRC) 陸上自衛隊朝霞駐屯地体育学校グラウンド
9月16日

月曜日

午後 令和元年度和光市ハンドボールリーグ和光市民デー 総合体育館
9月17日 火曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会

         文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
午後 和光市商工会女性部創立40周年記念式典・パーティー

サンアゼリア小ホール・キッチンカウカウハウス 

9月19日 木曜日 午前 和光市生きいきクラブ第3回敬老会 

サンアゼリア小ホール

9月定例会 総務環境常任委員会

         文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月20日 金曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月21日 土曜日 午前 新倉小学校運動会

新倉小学校

第三小学校運動会 第三小学校
第四小学校運動会 第四小学校
第五小学校運動会 第五小学校
広沢小学校運動会 広沢小学校
本町小学校運動会 本町小学校
北原小学校運動会 北原小学校
秋のお茶会 理仁育舎 地域交流会 新倉ふるさと民家園
和光福祉会 敬老式典 福祉の里
9月22日 日曜日 午前 和光市硬式テニス協会 硬式テニス親睦団体戦開会式 和光スポーツアイランド
9月24日 火曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月25日 水曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月26日 木曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 全員協議会 庁内全員協議会室
9月27日 金曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合 
9月28日 土曜日 午後 下新倉小学校運動会 下新倉小学校
9月29日 日曜日 午後

和光市総合児童センターさよならセレモニー 

総合児童センター
9月30日 月曜日 午前 9月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場 
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
議会運営委員会 庁内第2委員会室
 

8月公務報告

月日 時間 行事名 場所
8月1日 木曜日 午後 令和元年度朝霞地区暴力排除推進協議会及び総会 志木市民会館
8月2日 金曜日 午後 全員協議会 庁内全員協議会室 
和光市消防団暑気払い キッチンカウカウハウス

8月3日

土曜日 午後 第10回城山地域センターまつり 城山地域センター
オリンピック1年前及びラグビーパブリックビューイングイベント バーリ・トゥード「肉フェスタ」 市役所市民広場

8月4日

日曜日 午後 向山夏祭り 向山地域センター及び駐車場周辺
国道254号バイパス延伸に関する都市計画素案説明会 下新倉小学校
8月6日 火曜日 午後 朝霞警察署庁舎の落成式 朝霞警察署 
8月7日 水曜日 午前 会派代表者会議  庁内議員応接室
午後 令和元年度埼玉県市議会第5区議長会議員研修会 新座市民会館
8月10日 土曜日 午前 第3回SAITAMA PRIDE和光ビームライフルチャレンジカップ 総合体育館
8月17日 土曜日 午前 青少年育成和光市民会議第53回夏季スポーツ大会 総合体育館
8月18日 日曜日 午前 和光市軟式野球連盟第98回市長旗争奪野球大会兼和光市体育協会秋季スポーツ大会 運動場
8月20日 火曜日 午前

令和元年度第2回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議

朝霞地区一部事務組合
8月24日 土曜日 午前 第13回和光市少年サッカー連盟カップ少年サッカー大会 和光市アーバンアクア公園人工芝サッカー場
午後 和光第八自治会祭り ハイツ本橋駐車場 
越後山・緑夏祭り 越後山中央公園 
セブンフェスタ 本田通り
二軒新田盆踊り大会 二軒新田児童公園 
8月25日 日曜日 午前 和光市スポーツ少年団野球連盟 第50回和光市少年野球秋季大会 運動場 
8月27日 火曜日 午後 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
8月28日 水曜日 午前 正副議長議案説明  庁内議員応接室 
全員協議会 庁内全員協議会室 
8月31日 土曜日 終日 令和元年度埼玉県・和光市総合防災訓練(第40回九都県市合同防災訓練・埼玉県会場) 指定避難所、市役所駐車場、樹林公園、総合体育館
午後 サンアゼリア避難訓練コンサート サンアゼリア大ホール

7月公務報告 

月日 時間 行事名 場所

7月1日

月曜日 終日 令和元年度和光市消防団幹部県外視察研修 長野県栄村

7月5日

金曜日 午前 和光市図書館下新倉分館古民家模型贈呈式 和光市図書館下新倉分館
午後 和光市立第五小学校令和元年度創立50周年記念式典  和光市立第五小学校 
7月6日 土曜日 午後 第67回全日本社会人レスリング選手権大会  総合体育館 
7月9日 火曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会 第1回役員会 新座市役所
7月10日 水曜日 午前  議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
会派代表者会議 庁内議員応接室
来客 東京ガス北部支店長ほか 庁内議長室
7月11日 木曜日 午後 朝霞地区防犯協会総会に伴う会計監査及び朝霞地区暴力排除推進協議会総会に伴う会計監査 庁内議員応接室
7月12日 金曜日 午後 和光市地域子ども防犯ネット 夏の市内全域一斉パトロール 和光市駅南口駅前広場
7月14日 日曜日 午前 浅久保連合会夏祭り 浅久保通り
午後 南上町会まつり 原新田集会所
七区本町まつり 本田通り
7月17日 水曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
午後 朝霞駐屯地納涼大会 朝霞駐屯地北グラウンド
7月23日 火曜日

終日 

朝霞地区議長会行政視察研修 長野県諏訪市
7月24日 水曜日 午前

朝霞地区議長会議長会議 

長野県諏訪市
和光市オリンピック・パラリンピック競技大会推進委員会(副議長代理出席) 庁内502会議室 
午後 東京2020オリンピック1年前セレモニー  東京国際フォーラム
7月26日 金曜日 午後

令和元年度朝霞地区防犯協会常任理事会並び定期総会  

朝霞市民会館ゆめぱれす
7月31日 水曜日

午前

朝霞地区一部事務組合 決算審査、例月出納検査 朝霞地区一部事務組合

6月公務報告

月日

時間 行事名 場所

6月1日

土曜日   

午後 和光おもてなし隊令和元年度第2回定期総会、2020オリンピック・パラリンピック講座

中央公民館 

6月2日

日曜日

午前

第34回和光市学童保育連絡協議会総会 

南公民館 

6月3日

月曜日

午後

第61回全国水道週間における南浄水場の施設見学

南浄水場

6月4日

火曜日

午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室

6月5日

水曜日

午後

和光市農産物直売センター出荷協議会第12回通常総会、懇親会

JAあさか野農協和光支店、千の庭

6月6日

木曜日

午前 6月定例会開会 庁内議場 

6月7日

金曜日

午後 令和元年度和光市防火安全協会定期総会後の懇親会 ホテルカデンツァ光が丘

6月8日

土曜日

午前

和光市婦人会定期総会、設立65周年記念式典 サンアゼリア小ホール

6月9日

日曜日

午後 NPO法人わこう子育てネットワーク令和元年度通常総会 中央公民館
 6月11日

火曜日

午前 和光市地域子ども防犯ネット2019年度定期総会 中央公民館
午後 全国市議会議長会第95回定期総会  東京国際フォーラム 
 6月13日

木曜日

午前 6月定例会 議案に対する質疑 庁内議場  
午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室

6月14日

金曜日

終日

6月定例会 総務環境常任委員会 

庁内第2委員会室
午前 全員協議会  庁内全員協議会室
午後 和光市立第五小学校さつきのこ学童クラブ視察 和光市立第五小学校さつきのこ学童クラブ
令和元年度和光市コミュニティ協議会定期総会、懇親会 庁内502会議室、サンレガロ
6月17日

月曜日

終日 6月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
6月18日

火曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
6月19日

水曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
6月20日

木曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場 
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月21日

金曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
6月22日

土曜日

午後 陸上自衛隊第71回東部方面音楽隊定期演奏会 サンアゼリア大ホール
6月25日

火曜日

午前 6月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
全員協議会 庁内全員協議会室
午後 議員会役員会 庁内第2委員会室
議員会総会 庁内全員協議会室
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
6月28日

金曜日

午前 令和元年第2回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
6月30日

日曜日

午前 第43回朝霞地区剣道連盟剣道大会(副議長代理出席) 総合体育館
終日 令和元年度和光市消防団幹部県外視察研修 群馬県渋川市

5月公務報告

月日

時間 行事名 場所

5月21日

火曜日

午後 

和光市商工会第58回通常総代会、懇親会

庁内502会議室、サンレガロ

5月23日

木曜日

終日 埼玉県市議会第5区議長会構成市へ正副議長就任挨拶 朝霞市、志木市、新座市、鴻巣市、北本市、桶川市、上尾市、さいたま市
午前

和光市心身障害児・者を守る会総会

総合福祉会館

 5月24日

 金曜日

午前

来客 県南西部地域振興センター長、副所長ほか 

庁内議員応接室
午後

埼玉県市議会議長会 第4回役員会、定期総会、懇親会

熊谷市 ホテルヘリテイジリゾート

5月25日

土曜日

午前

白子小学校第 令和元年度145回運動会

白子小学校

和光市本町小学校区地区社会福祉協議会 第2回定期総会 中央公民館

和光市身体障害者福祉会定期総会、懇親会

白子コミュニティセンター
午後

障害児・者の地域でのゆたかなくらしをつくる会「ポコ・ア・ポコ」第17回通常総会

中央公民館

平成31年度和光市体育協会定期総会、懇親会

庁内502会議室、サンレガロ

 5月26日

日曜日

午前

緑化まつり2019

市役所市民広場

 5月28日

火曜日

午前 来客 朝霞地区一部事務組合幹部 庁内議員応接室 
正副議長議案説明 庁内議員応接室 
午後

一般国道254号和光川越間バイパス建設促進期成同盟会令和元年度通常総会(副議長代理出席)

志木市民会館

朝霞地区議長会定期総会、情報交換会

朝霞市役所、朝霞市ロソフィーロ

 5月29日

水曜日

午後 関東市議会議長会 第2回理事会、第85回定期総会 調布市 調布市文化会館たづくり、調布市グリーンホール

 5月30日

木曜日

午後

2020オリンピック・パラリンピック/ラグビーワールドカップ2019 埼玉県推進委員会 第5回総会

埼玉会館小ホール

 5月31日

金曜日

午前 令和元年度(第51回)和光市くらしの会定期総会 庁内502会議室
午後

平成31年度第1回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議

朝霞地区一部事務組合

埼玉県市議会議長会事務引継会(副議長代理出席) 越谷市 ベルヴィギャザホール

4月公務報告 

月日

時間

行事名

場所

4月1日 月曜日 午前 平成31年4月1日付け職員異動に伴う辞令交付式 庁内502会議室
午後 平成31年度和光市消防団辞令交付式 庁内全員協議会室
来客 和光消防署長ほか 庁内議員応接室
4月3日 水曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会 監事会 庁内第3委員会室
埼玉県市議会第5区議長会平成31年度定期総会、情報交換会 庁内全員協議会室、キッチンカウカウハウス
4月4日 木曜日 午後 朝霞地区看護専門学校平成31年度第二十三回生入学式(副議長代理出席) 朝霞地区看護専門学校
埼玉県市議会議長会 正副会長・監事会(会計監査) 熊谷市 ガーデンパレス
4月5日 金曜日 午後 和光市消防団歓送迎会 キッチンカウカウハウス

4月7日

日曜日 午前 第43回和光市少年野球春季大会開会式 運動場
4月8日 月曜日 午前 新倉小学校入学式 新倉小学校
午後 大和中学校入学式 大和中学校
4月9日 火曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
4月12日 金曜日 午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
4月22日 月曜日  午後 平成31年度和光市商工会青年部通常総会、懇親会 サンアゼリア会議室、キッチンカウカウハウス
4月23日 火曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
午後 平成31年度和光市ボランティア連絡会定期総会 総合福祉会館
4月24日 水曜日 午前 和光市地域青少年を育てる会連合会総会 庁内502会議室
午後 和光青色申告会 第58回定期総会、懇親会 サンレガロ
4月25日 木曜日 午前 天皇皇后両陛下行幸啓記念碑建立記念式典 新倉高齢者福祉センター 
午後 来客 社会福祉協議会 庁内議員応接室

お問い合わせ

担当名:議事課

住所:〒351-0192 和光市広沢1-5 議事堂2階 議事堂案内(所在地・交通案内・フロア案内)

電話番号:048-424-9108 FAX:048-463-2835

メールアドレス: