ここから本文です。

平成30年度議長公務報告

2019年04月09日 17時25分

3月公務報告

月日 時間 行事名 場所

3月1日

金曜日

終日 3月定例会 総務環境常任委員会
         文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室

3月2日

土曜日 午前 和光市ボランティア連絡会~大きな輪(和)で春を呼ぼう~9 総合体育館
3月4日 月曜日 終日 3月定例会 総務環境常任委員会
         文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
3月5日 火曜日 終日 3月定例会 総務環境常任委員会
         文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
3月6日 水曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
3月7日 木曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
3月8日 金曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
3月9日 土曜日 午後 朝霞地区看護専門学校第21回生卒業式 朝霞地区看護専門学校
3月10日 日曜日 午前 第37回和光市民ロードレースフェスティバル 総合体育館前広場
3月11日 月曜日

終日

3月定例会 一般質問 庁内議場
3月14日 木曜日 午前 3月定例会 委員長報告、質疑 庁内議場
議員会役員会 庁内第2委員会室
3月15日 金曜日 午前 大和中学校卒業式 大和中学校
3月16日 土曜日 午前 中央公民館スプリング・コンサート 中央公民館
3月18日 月曜日 午前 3月定例会 討論、採決、閉会 庁内議場
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
政策提言書手交  市長室
3月20日 水曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
3月22日 金曜日  午前 新倉小学校卒業式 新倉小学校
3月27日 水曜日 午前 平成31年第1回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
3月30日 土曜日 午後 下新倉プライムスター保育園開園式 下新倉プライムスター保育園
3月31日

日曜日

午前 第97回市長旗争奪野球大会開会式 運動場

2月公務報告

月日 時間 行事名 場所

2月1日

金曜日

午後 和光市防火安全協会 平成31年新年賀詞交歓会 柳鮨
2月2日 土曜日 午後 自治会連合会新年顔合わせ会

サンアゼリア小ホール

2月4日 月曜日 午後 和光市社会福祉協議会役員等新年懇親会 カデンツァ光が丘

2月6日

水曜日

午前 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
午後 合同行政視察 庁内第3委員会室
2月7日 木曜日 午後 和光市地域子ども防犯ネット 防犯講演会(副議長代理出席) 庁内502会議室
2月10日 日曜日 午前 南地域センター祭り 南地域センター
和光市生きいきクラブ連合会平成31年新年会 白子コミュニティセンター
午後 平成30年度東部方面音楽まつり(副議長代理出席) サンアゼリア大ホール
2月12日 火曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
2月13日 水曜日 午後 埼玉県市議会議長会議員行政研修会  ガーデンパレス(熊谷市)
2月14日 木曜日 午後 全国市議会議長会 第106回評議委員会 都市センターホテル(東京都) 
2月15日 金曜日 午後 第30回和光市特別支援学級合同作品展 サンアゼリア展示ホール
正副議長・正副議会運営委員長打ち合せ 庁内議員応接室
2月16日 土曜日 午後 平成30年度和光市スポーツ少年団本部卒団式 総合体育館
2月18日 月曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
2月19日 火曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
2月20日 水曜日 終日 3月定例会 開会、施政方針に対する質疑 庁内議場
2月21日 木曜日 午前 3月定例会 提案説明 庁内議場
午後 全員協議会 庁内全員協議会室
2月23日 土曜日 午前 わこうっちカルタ大会 総合体育館
2月24日 日曜日 午前 平成30年度和光市ミニバスケットボール卒団ファイナル大会 総合体育館
2月25日 月曜日 午後 平成30年度第4回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
2月27日

 水曜日

午前 3月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
2月28日 木曜日 終日 3月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室

1月公務報告

月日 時間 行事名 場所

1月4日

金曜日

午前

来客 朝霞地区一部事務組合 庁内議員応接室
来客 消防署長ほか 庁内議員応接室
来客 市長・副市長 庁内議員応接室
来客 文化振興公社 庁内議員応接室
1月10日 木曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
午後 平成31年県と市議会議長会・町村議会議長会との新年懇談会 知事公館
自衛隊朝霞駐屯地賀詞交歓会 陸上自衛隊朝霞駐屯地
1月11日 金曜日 午後 和光市商工会新年賀詞交歓会 サンアゼリア小ホール
1月12日 土曜日 午後 平成30年度青少年健全育成作文・標語入選者表彰式及び発表会(副議長代理出席) サンアゼリア小ホール
朝霞青年会議所賀詞交歓会 ベルセゾン
1月13日 日曜日 午前 平成31年和光市消防出初め式 北原小学校
午後 平成30年度和光市成人式 サンアゼリア大ホール
1月16日 水曜日 午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
1月18日 金曜日 午前 コミュニティ協議会心から感謝表彰式 庁内502会議室
午後 和光市婦人会新年会 堀天
1月19日 土曜日 午前 平成30年度新春たこあげ大会 荒川河川敷運動公園野球場
午後 向山自治会新年会(副議長代理出席) 向山地域センター
和光市体育協会賀詞交歓会 サンレガロ
1月20日 日曜日 午後 協和会新年会 協和会集会所
1月21日 月曜日 午後 公益社団法人朝霞法人会和光支部新春賀詞交歓会 カフェ・ラ・ベル
1月24日 木曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
1月25日 金曜日 午後 平成31年和光市消防団賀詞交歓会 カフェ・ラ・ベル 
1月26日 土曜日 午前 和光市身体障害者福祉会新年懇親会 白子コミュニティセンター
1月27日  日曜日 午後 和光市吟詠会初吟会 新倉北地域センター
和光市スポーツ少年団 和光市少年野球連盟新年会 白子コミュニティセンター
1月30日 水曜日 午後 埼玉県市議会議長会 正副会長・相談役合同会議及び第3回役員会 蕨市民会館
あさか野農業協同組合と和光市農業委員会合同新年会 なごみ 和光市駅南口店
1月31日 木曜日 午前 全員協議会 庁内全員協議会室
議会運営委員会 庁内第2委員会室
総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
 

12月公務報告

月日 時間 行事名 場所
12月2日 日曜日 午前 第25回和光市スポーツ少年団スポーツ大会(副議長代理出席) 運動場
 午後 東部方面隊創立五十九周年記念行事(祝賀会食) 陸上自衛隊朝霞駐屯地
12月5日 水曜日 午前 12月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月6日 木曜日 終日 12月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
12月7日 金曜日 終日 12月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
午後 和光市消防団忘年会 カフェ・ラ・ベル
12月10日 月曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
12月11日 火曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
12月12日 水曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月13日 木曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
午後

高齢者・身体障がい者歳末交流会

サンアゼリア小ホール
12月14日 金曜日 午前 平成30年度歳末クリスマス交流会 サンアゼリア小ホール
12月15日 土曜日 午後 越戸川遊歩道 照明点灯式 新倉2丁目地内
12月17日 月曜日 午前 12月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
12月18日 火曜日 午後 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
12月20日 木曜日 午前 平成30年第4回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
12月25日 火曜日 午後

朝霞地区一部事務組合 例月出納検査

朝霞地区一部事務組合
12月28日 金曜日 午後 来客 市長・副市長 庁内議員応接室
 

11月公務報告

月日 時間 行事名 場所

11月1日

木曜日

午前 全員協議会 庁内全員協議会室
11月4日 日曜日 午前 スポーツ体験フェスタ(副議長代理出席) 総合体育館
新倉高齢者福祉センター「センター祭り」オープニングセレモニー 新倉高齢者福祉センター

11月6日

火曜日 午後 議会報告会 庁内全員協議会室、第2委員会室、第3委員会室
11月8日 木曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会第2回役員会 庁内全員協議会室
11月10日 土曜日 午前 8020よい歯のコンクール 市役所市民広場
午後 平成30年度和光市民まつり農産物共進会実施に伴う審査員 サンアゼリア小ホール
11月11日 日曜日 午前 2017和光市民まつり開会セレモニー 市役所市民広場
平成30年度和光市民まつり農産物共進会表彰式 市役所市民広場
和光市菊花展 市民まつり会場
朝霞地区ソフトボール大会(文教厚生常任委員会委員長代理) 荒川グラウンド
第74回和光市秋季バドミントン大会(副議長代理) 総合体育館
午後 第47回合気道和光道場演武大会(副議長代理) 総合体育館
11月12日 月曜日 午前 和光北インター土地区画整理事業 竣工記念碑除幕式典 よつば公園
午後 和光北インター土地区画整理事業 竣工記念式典・祝賀会 カデンツァ光が丘
 11月13日  火曜日  午後 総務環境常任委員会 行政視察 埼玉県戸田市
11月14日 水曜日 午前 平成30年度和光市学童クラブ焼き芋会(副議長代理出席) 広沢小学校
午後 第13回全国市議会議長会研究フォーラムin宇都宮 宇都宮市民文化会館
埼玉県児玉郡上里町、熊本県大津町、東京都立川市、岩手県滝沢市、静岡県浜松市行政視察(副議長代理出席) 庁内全員協議会室
11月16日 金曜日 午前 平成30年度埼玉県消防協会朝霞支部消防連合点検及び消防協会表彰式 新座防災基地
午後 総務環境常任委員会研修会 庁内第2委員会室
11月18日 日曜日 午前 白子コミセンまつり 白子コミュニティーセンター
第43回チャリティーソフトテニス大会(副議長代理出席) 坂下テニスコート
11月20日 火曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
平成30年度埼玉県消防協会朝霞支部消防連合点検にかかる反省会 カフェラベル
11月22日 木曜日 午前 広島県呉市議会会派議員 表敬訪問 庁内議員応接室
午後 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
11月23日 金曜日 午前 第14回ゆめあい和光まつり開会式 総合福祉会館
11月25日 日曜日 午前 向山地域センター祭り 向山地域センター
和光市バスケットボール連盟秋季大会(副議長代理出席) 総合体育館
11月26日 月曜日 午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合せ 庁内議員応接室

11月27日

火曜日 午前

議会運営委員会

庁内第2委員会室
11月28日 水曜日 午後 平成30年度第3回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
11月29日 木曜日 午前 12月定例会開会 庁内議場
会派代表者会議 庁内議員応接室
11月30日  金曜日 午後 菊花会表彰式 中央公民館

10月公務報告

月日 時間 行事名 場所

10月4日

木曜日

午前 平成30年第3回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
10月7日 日曜日 午前 牛房コミセンまつり 牛房コミュニティセンター
吹上コミセンまつり  吹上コミュニティセンター
午後 新倉コミセンまつり 新倉コミュニティセンター

10月8日

月曜日 午前 平成30年度和光市民体育祭 運動場
10月9日 火曜日 午後 平成30年度第2回埼玉県消防協会朝霞支部定期役員総会、懇親会 埼玉県南西部消防本部、ベルセゾン
10月11日

木曜日

午前

議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
10月14日 日曜日 午前 自衛隊記念日観閲式 陸上自衛隊朝霞訓練場 
10月16日 月曜日 午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
10月18日 木曜日 終日 埼玉県市議会第5区議長会県外行政視察 山梨県甲府市議会 
10月19日 金曜日 終日 埼玉県市議会第5区議長会県外行政視察 山梨県甲府市議会
午前 南公民館まつり(副議長代理出席) 南公民館
10月20日 土曜日 午前 第36回和光市チャレンジド(障害者)スポーツ大会(副議長代理出席) 総合体育館
和光市アーバンアクア公園内時計塔寄贈設置記念式典 和光アーバンアクア公園
10月21日 日曜日 午前 BOSAIフェア2018in和光(副議長代理出席)  和光樹林公園・和光総合体育館
 午後 JAあさか野合併20周年記念式典、祝賀会 ホテルオークラ東京
10月22日 月曜日 午後 埼玉県市議会議長会 正副会長・相談役合同会議及び第2回役員会 サンアゼリア小ホール
10月23日 火曜日 終日 総務環境常任委員会行政視察 新潟県長岡市
10月24日 水曜日 終日 総務環境常任委員会行政視察 新潟県新発田市
午後 宮崎県日向市、岐阜県中津川市、埼玉県八潮市、福岡県古賀市、大分県臼杵市 行政視察(副議長代理出席)  庁内全員協議会室 
10月25日  木曜日 午後 関東市議会議長会 第1回理事会 水戸プラザホテル(水戸市)
10月27日 土曜日 午前 第19回さつき苑まつり開会式 さつき苑
第22回中央公民館文化祭 中央公民館
10月28日 日曜日 午前 和光きもの散歩(副議長代理出席)  和光市駅前
10月29日 月曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
10月30日 火曜日 午後 平成30年度朝霞地区議長会議員研修会 朝霞市産業文化センター
10月31日 水曜日 午前 和光市表彰式・和光市優秀建設工事施工者表彰式 庁内502会議室
午後 和光市職員表彰式 庁内502会議室
和光市技能者表彰式 庁内502会議室

9月公務報告

 月日 時間 行事名 場所 
9月2日 日曜日 午前 和光市スポーツ少年団野球連盟 第49回和光市少年野球秋季大会(副議長代理出席) 運動場

9月5日

水曜日 午前 9月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月6日 木曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月7日 金曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

         文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月8日 土曜日 午前  地域交流会 里人育舎 
9月10日 月曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月12日

水曜日

終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月13日 木曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月14日 金曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月15日 土曜日 午前 大和中学校体育祭 大和中学校
第二中学校体育祭 第二中学校体育祭
第三中学校体育祭 第三中学校
9月16日 日曜日 午前 敬老式典 福祉の里
9月18日 火曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月19日 水曜日 終日  9月定例会 一般質問 庁内議場
9月20日 木曜日 午後 埼玉県議会議員 研修会 埼玉県議会議事堂
9月21日 金曜日 午前 9月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場 
午後 議会だより編集事前打ち合わせ  庁内第2委員会室
9月22日 土曜日 午前 新倉小学校運動会

新倉小学校

第三小学校運動会 第三小学校
第四小学校運動会 第四小学校
第五小学校運動会 第五小学校
広沢小学校運動会 広沢小学校 
9月26日 水曜日 午前 和光市生きいきクラブ第2回敬老会 サンアゼリア小ホール
9月27日 木曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合 
 

8月公務報告

月日 時間 行事名 場所
8月3日 金曜日 午後 和光市消防団暑気払い カフェ・ラ・ベル

8月5日

日曜日 午前 平成30年度和光市消防団体力強化訓練 総合体育館
8月8日 水曜日 午後 大阪府堺市、大阪府大阪市、群馬県東吾妻町 行政視察 庁内全員協議会室
8月9日 木曜日 午前 SAITAMA PRIDE和光ビームライフルチャレンジカップ開会式 総合体育館
8月18日 土曜日 午前 青少年育成和光市民会議第52回夏季スポーツ大会 総合体育館
8月19日 日曜日 午前 第96回市長旗争奪野球大会兼和光市体育協会秋季スポーツ大会 運動場
8月21日 火曜日 午前

朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議

朝霞地区一部事務組合
8月22日 水曜日 午前 正副議長議案説明  庁内議員応接室 
8月24日 金曜日 午後 バーリ・トゥード・“夏フェス” オリンピック2年前カウントダウンボード点灯式 和光市駅南口駅前広場
8月27日 月曜日 午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合せ 庁内議員応接室
8月28日 火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
会派代表者会議 庁内議員応接室
8月29日 水曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
8月30日 木曜日 午前 9月定例会開会 庁内議場

7月公務報告 

月日 時間 行事名 場所

7月2日

月曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会 第1回役員会 庁内全員協議会室
7月3日 火曜日 午後 朝霞地区防犯協会総会に伴う監査 庁内議員応接室
朝霞地区暴力排除推進協議会総会に伴う監査 庁内議員応接室
7月6日 金曜日 午後 和光市地域子ども防犯ネット 夏の市内全域一斉パトロール 和光市駅南口駅前広場
7月10日 火曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
7月11日 水曜日 午後 愛知県東温市、岩手県久慈市、埼玉県さいたま市 行政視察 庁内全員協議会室
7月12日 木曜日 午後 平成30年度朝霞地区暴力排除推進協議会総会 志木市民会館パルシティ
7月13日 金曜日 午後 会派代表者会議 庁内議員応接室
議会運営委員会 庁内第2委員会室
総務環境常任委員会 打ち合わせ 庁内第2委員会室
7月14日 土曜日 午前

上谷津公園 開園イベント(副議長代理出席) 

上谷津公園
7月17日 火曜日 午前 和光市議会議員研修会 庁内全員協議会室
7月19日 木曜日 午後

平成30年度朝霞地区防犯協会常任理事会並び定期総会  

朝霞市民会館ゆめぱれす
7月23日 月曜日 午後 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
7月24日 火曜日 終日 朝霞地区議長会行政視察研修 長野県松本市 
7月25日 水曜日 終日 朝霞地区議長会議長会議 長野県松本市
午後 「JOCオリンピック支援自販機」ライフル射撃デザイン埼玉第一号機セレモニー(副議長代理出席) 和光市役所 正面玄関
7月26日  木曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会議員研修会 サンアゼリア 大ホール
平成30年7月豪雨義援金募金活動 和光市駅南口駅前広場
7月29日 日曜日 午後 協和会自治会盆踊り(副議長対応) 下新倉氷川八幡神社
7月30日 月曜日 午前 朝霞地区一部事務組合 し尿処理施設整備工事竣工式 し尿処理場

6月公務報告

月日

時間 行事名 場所

6月1日

金曜日   

午前

平成30年度(第50回)和光市くらしの会定期総会 庁内502会議室

6月2日

土曜日

午後

「和光おもてなし隊」定期総会

中央公民館 

6月3日

日曜日

午前

第33回和光市学童保育連絡協議会総会 

南公民館 

午後

NPO法人わこう子育てネットワーク総会 中央公民館

6月4日

月曜日

午後

第60回全国水道週間における南浄水場の施設見学 南浄水場

6月6日

水曜日

午後

和光市農産物直売センター出荷協議会第11回通常総会・懇親会

JAあさか野農協和光支店、土間土間

6月7日

木曜日

午前

6月定例会 議案に対する質疑 庁内議場 

6月8日

金曜日

午前

6月定例会 総務環境常任委員会

庁内第2委員会室
午後 平成30年度和光市防火安全協会定期総会後の懇親会 ホテルカデンツァ光が丘

6月10日

日曜日

午前 和光市舞踊協会創立三十五周年記念舞踊まつり サンアゼリア大ホール

6月11日

月曜日

午前 6月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室

6月12日

火曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 平成30年度朝霞地区体育協会連合会総会 庁内502会議室
6月13日

水曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
6月14日

木曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 全員協議会 庁内全員協議会室
議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月15日

金曜日

終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 会派代表者会議 庁内議員応接室
平成30年度和光市コミュニティ協議会定期総会、懇親会 庁内502会議室、カフェ・ラ・ベル
6月16日

土曜日

午後 第69回東部方面音楽隊定期演奏会(副議長代理出席) サンアゼリア大ホール
6月19日

火曜日

午前 6月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
議員会役員会 庁内第2委員会室
議員会総会 全員協議会室
会派代表者会議 庁内議員応接室
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
6月21日

木曜日

午後 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
6月22日

金曜日

午前 来客 北本市議会議長就任挨拶 議員応接室
6月26日

火曜日

午後 埼玉県防衛協会事務局  平成30年度定期総会 ラフォーレ清水園(さいたま市大宮区)
6月28日

木曜日

午前 平成30年第2回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合

5月公務報告

月日

時間 行事名 場所

   5月5日    

   土曜日     

午前 

第34回こどもまつり

総合児童センター

5月8日

火曜日

午前

生きいきクラブ連合会総会

白子コミュニティセンター

午後

NPO法人こども・みらい・わこう第12回通常総会

中央公民館

朝霞地区議長会定期総会

新座市役所

5月10日

木曜日

午後

埼玉県市議会議長会事務引継会

熊谷ガーデンパレス

5月11日

金曜日

午後

県南都市監査委員会総会

庁内602会議室

5月12日

 土曜日 

午前

平成30年度和光市ミニバスケットボール春季大会

和光市総合体育館

5月15日

火曜日

午前

平成30年度第1回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議

朝霞地区一部事務組合

5月16日

水曜日

午後

熊本県玉名市、福岡県春日市、鹿児島県霧島市、愛媛県宇和島市 行政視察

庁内全員協議会室

平成30年度和光市古民家愛好会定期総会、懇親会

庁内502会議室、サンレガロ

 5月18日

金曜日

午後

2020オリンピック・パラリンピック/ラグビーワールドカップ2019 埼玉県推進委員会 第4回総会

埼玉県県民健康センター

和光市商工会第57回通常総代会、懇親会

庁内502会議室、サンレガロ

平成30年度和光市PTA保護者会連合会総会、懇親会(副議長代理出席)

中央公民館、千の庭

 5月19日

土曜日

午前

第11回わこうあそびの森 

樹林公園

午後

平成30年度和光市自治会連合会総会、懇親会

サンアゼリア小ホール

平成30年度和光市体育協会定期総会、懇親会

庁内502会議室、サンレガロ

 5月20日

日曜日

午後

第35回坂下公民館まつり

坂下公民館

 5月22日

火曜日

午前

和光市心身障害児・者を守る会総会

総合福祉会館

午後

平成30年度和光市婦人会総会

白子コミュニティセンター

 5月23日

水曜日

 午前 

正副議長議案説明

庁内議員応接室

午後

平成30年度青少年育成和光市民会議総会

庁内502会議室

平成30年度一般国道254号和光川越間バイパス建設促進期成同盟会通常総会(副議長代理出席)

志木市民会館

神谷大輔 県議会議員通夜

朝霞市斎場

 5月24日

木曜日

午後

埼玉県市議会議長会正副会長、相談役合同会議及び第1回役員会

吉川市 福寿屋

 5月26日

土曜日 

午前

白子小学校第144回運動会

白子小学校

和光市身体障害者福祉会平成30年度定期総会、懇親会

白子コミュニティセンター

午後

平成30年度和光市スポーツ少年団本部定期総会

中央公民館

 5月27日

日曜日

午前

緑化まつり2018

市役所市民広場

午後

障害児・者の地域でのゆたかなくらしをつくる会「ポコ・ア・ポコ」通常総会

中央公民館

 5月28日

月曜日

午前

和光市地域子ども防犯ネット第17回定期総会

中央公民館

 5月29日

火曜日

午前

議会運営委員会

庁内第二委員会室

午後

朝霞地区一部事務組合 例月出納検査

朝霞地区一部事務組合

 5月31日

木曜日

午前

6月定例会開会

庁内議場

4月公務報告 

月日

時間

行事名

場所

4月1日 日曜日 午前 第95回市長旗争奪野球大会開会式 運動場
4月2日 月曜日 午前 平成30年4月1日付け職員異動に伴う辞令交付式 庁内502会議室
来客 和光消防署長ほか 庁内議員応接室
 午後 平成30年度和光市消防団辞令交付式 庁内全員協議会室
4月4日 水曜日 午後 陸上総隊司令官旗授与式 陸上自衛隊 朝霞駐屯地 自衛隊体育学校体育館
4月5日 木曜日 午後 朝霞地区看護専門学校平成30年度第二十二回生入学式 朝霞地区看護専門学校
埼玉県市議会第5区議長会 監事会 志木市民会館
埼玉県市議会第5区議長会 平成30年度定期総会、情報交換会 志木市民会館
4月6日 金曜日 午後 和光市消防団歓送迎会 カフェ・ラ・ベル

4月7日

土曜日 午後 ライオンズクラブ国際協力会330-C地区 第64回地区年次大会 サンアゼリア小ホール 
4月8日 日曜日 午前 第42回和光市長旗・ホンダ杯争奪少年野球大会開会式 運動場
4月9日 月曜日 午前 新倉小学校入学式 新倉小学校
午後 大和中学校入学式 大和中学校
4月10日 火曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
4月13日 金曜日 午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
4月15日 日曜日 午前 第35回和光市春季ソフトボール大会 荒川グラウンド
4月17日 火曜日 午前 和光市地域青少年を育てる会連合会総会 庁内502会議室
4月19日 木曜日 午後 埼玉県市議会議長会 第4回役員会 川越市 川越プリンスホテル
埼玉県市議会議長会 平成30年度定期総会 川越市 川越プリンスホテル
平成30年度和光市商工会青年部通常総会、懇親会 サンアゼリア会議室A・B、カフェ・ラ・ベル
4月21日 土曜日 午後 和光市本町小学校区地区社会福祉協議会 第1回定期総会 中央公民館
4月23日 月曜日 午前 来客 県南西部地域振興センター所長ほか  庁内議員応接室
4月24日 火曜日 午後 関東市議会議長会 第84回定期総会 群馬県 桐生市市民文化会館
4月25日 水曜日 午後 朝霞地区一部事務組合 例月出納検査 朝霞地区一部事務組合
4月26日 木曜日 午後 議会報告会 庁内全員協議会室ほか
4月27日 金曜日 午後

和光青色申告会 第57回定期総会、懇親会

サンレガロ

お問い合わせ

担当名:議事課

住所:〒351-0192 和光市広沢1-5 議事堂2階 議事堂案内(所在地・交通案内・フロア案内)

電話番号:048-424-9108 FAX:048-463-2835

メールアドレス: