ここから本文です。

平成27年度議長公務報告

2016年04月08日 14時06分

3月公務報告

月日 時間 行事名等 場所

3月1日

火曜日

終日

3月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協会室
3月2日 水曜日 終日 3月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
3月3日 木曜日 終日

3月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
3月4日 金曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
3月6日 日曜日 午前 第32回朝霞地区四市対抗バドミントン大会 総合体育館
3月7日 月曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
3月8日 火曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
3月9日 水曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
3月10日 木曜日 午後 和光3・11を忘れない写真展「双葉町の光(かこ)と影(いま)」 サンアゼリア企画展示室 
3月11日 金曜日 午後 春の市内全域一斉パトロール 和光市駅南口駅前広場
3月12日 土曜日 午前 内山恵子議員義母告別式 上尾伊奈斎場つつじ苑 
3月13日 日曜日 終日 第34回和光市民ロードレースフェスティバル 総合体育館前広場
午後

和光3・11を忘れない
第4回みんなでつながろうin和光チャリティイベント&コンサート 

サンアゼリア大ホール
3月14日 月曜日 午前 3月定例会 委員長報告、質疑 庁内議場
3月15日 火曜日 午前 第二中学校第49回卒業証書授与式 第二中学校
3月16日 水曜日 午前 3月定例会 討論、採決、閉会 庁内議場
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
3月19日 土曜日 午後 大和中学校吹奏楽定期演奏会 サンアゼリア大ホール
3月20日 日曜日 午前 第91回市長旗争奪野球大会開会式 運動場
社会福祉法人エイドセンター設立式典 社会福祉法人エイドセンター
3月23日 水曜日 午前 広沢小学校第41回卒業証書授与式 広沢小学校
3月24日 木曜日 午前 来客 消防署長ほか 庁内議員応接室
午後 第二中学校吹奏楽部第38回定期演奏会 サンアゼリア大ホール
3月26日 土曜日 午後 白子小学校さくらまつり 白子小学校
わこうキッズサミット キッズエイド吹上保育クラブ 
3月29日 火曜日 午後 第三中学校平成27年度定期演奏会 サンアゼリア大ホール
3月30日 水曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
3月31日 木曜日 午後 来客 副市長ほか 庁内議員応接室

2月公務報告

月日 時間 行事名等 場所

 2月1日

月曜日

午前

塩崎恭久厚生労働大臣視察 日生オアシス和光

2月2日

火曜日

午後

愛知県蟹江町・東京都東大和市・愛知県豊田市・広島県廿日市市・滋賀県草津市議会行政視察 庁内全員協議会室
和光市防火安全協会平成28年新年賀詞交歓会 柳鮨
2月4日 木曜日 午後 埼玉県所沢市・千葉県佐倉市議会行政視察 庁内全員協議会室
2月5日 金曜日 午後 和光市社会福祉協議会役員等新年懇親会 カフェ・ラ・ベル
2月6日 土曜日 午後 和光市吟詠会初吟会 新倉北地域センター
和光市商工会青年部五十周年記念式典並びに祝賀会 サンアゼリア小ホール
平成27年度東部方面音楽まつり サンアゼリア大ホール
2月7日 日曜日 午後 和光市ミニバスケットボール連盟創立40周年記念式典 サンレガロ
2月10日 水曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
2月13日 土曜日 午後 自治会連合会新年顔合わせ会 サンアゼリア小ホール
2月17日 水曜日 午前 平成27年度第4回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合せ 庁内議員応接室
2月18日 木曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
2月20日 土曜日 午後 平成27年度和光市スポーツ少年団本部卒団式 総合体育館サブアリーナ
和光市制45周年記念 サンアゼリアフィルハーモニカ 特別演奏会 オーケストラと日本の”和” 祭 サンアゼリア大ホール
2月21日 日曜日 終日 3月定例会 開会、施政方針に対する質疑 庁内議場
2月22日 月曜日 終日 3月定例会 提案説明 庁内議場
2月23日 火曜日 午後 埼玉県市議会議長会議員行政研修会 むさしのグランドホテル (上尾市)
2月26日 金曜日 終日 3月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
2月28日 日曜日 午前 平成27年度和光市ミニバスケットボール卒団ファイナル大会 総合体育館
2月29日 月曜日 終日 3月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内全員協議会室
庁内第2委員会室
午前 3月定例会 総務環境常任委員会・文教厚生常任委員会連合審査会 庁内全員協議会室

1月公務報告

月日 時間 行事名等 場所

1月4日

月曜日

午前

来客 市長・副市長 庁内議員応接室
来客 和光市社会福祉協議会会長ほか 庁内議員応接室
午後 年頭あいさつ 庁内、保健センター、和光消防署、総合福祉会館
1月5日 火曜日 午前 来客 消防署長ほか 庁内議員応接室
1月6日 水曜日 午前 平成27年度和光市保育クラブ合同鑑賞会 サンアゼリア大ホール
1月8日 金曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室 
午後 朝霞駐屯地賀詞交歓会 陸上自衛隊朝霞駐屯地
社団法人朝霞青年会議所二〇一六年度新春賀詞交歓会 ベルセゾン
1月10日 日曜日 午前 平成28年和光市消防出初め式 第三小学校
午後 平成27年度和光市成人式 サンアゼリア大ホール
1月11日 月曜日 午前 国立研究開発法人理化学研究所の移転反対に関する要望書の提出 文部科学省
1月12日 火曜日 午前 (仮称)わこう暮らしの生き活きサービス事業発足式典(文教厚生常任委員長代理出席) サンアゼリア企画展示室
午後 わこう暮らし生き活きサービスプラザ内覧会 わこう暮らし生き活きサービスプラザ 
1月13日 水曜日 午後 平成28年県と市議会議長会・町村議会議長会との新年懇談会 知事公館
京都府京田辺市、神奈川県逗子市、静岡県菊川市、愛知県岡崎市・西尾市、兵庫県西宮市行政視察 庁内全員協議会室 
1月14日 木曜日 午後 和光市生きいきクラブ連合会平成28年新年会 白子コミュニティセンター
議会運営委員会 庁内第2委員会室 
和光市商工会新年賀詞交歓会 サンアゼリア小ホール
1月15日 金曜日 午後 和光市婦人会新年会 堀天
1月16日 土曜日 午前 新春たこあげ大会 荒川グラウンド
午後 向山自治会新年懇親会 向山地域センター
1月17日 日曜日 午前 寒の餅つき 新倉ふるさと民家園
午後 協和会自治会新年会 協和会集会所
サンアゼリア吹奏楽フェスティバル第4回ニューイヤーコンサートin和光~陸上自衛隊東部方面音楽隊が贈る吹奏楽の響きとともに~ サンアゼリア大ホール
1月18日  月曜日 午前 美しいまちづくり 心から感謝表彰式 庁内602会議室
午後 株式会社光英科学研究所新社屋見学会 新倉5-8-51
株式会社光英科学研究所新社屋竣工祝賀会 ホテルカデンツァ光が丘
公益社団法人朝霞法人会和光支部新春賀詞交歓会 サンレガロ
1月19日 火曜日 午後 青森県平川市行政視察 庁内全員協議会室 
1月20日 水曜日 午後 埼玉県杉戸町、愛知県東海市、兵庫県三木市、埼玉県鴻巣市行政視察 庁内全員協議会室
1月22日 金曜日 午後 議員研修会 庁内全員協議会室
平成28年和光市消防団賀詞交歓会 サンレガロ
1月23日 土曜日 午前 和光市身体障害者福祉会新年懇親会 白子コミュニティセンター
午後 和光市体育協会賀詞交歓会 サンレガロ
1月25日 月曜日 午後 あさか野農協和光支店管内役員及び和光市農業委員会合同新年会 柳鮨
1月26日 火曜日 午後 徳島県三好市行政視察 庁内第3委員会室

1月28日

木曜日 午前 全員協議会  庁内全員協議会室
1月29日 金曜日 午前 平成27年度埼玉県特別機動援助隊合同訓練 朝霞の森
1月30日 土曜日 午前 ニッポン全国鍋グランプリ2016 市役所市民広場 
1月31日 日曜日 午後 和光市スポーツ少年団野球連盟新年会 白子コミュニティセンター

12月公務報告

月日 時間

行事名

場所

12月1日

火曜日

午前

議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月3日 木曜日

午前

市制施行45周年記念事業 和光市議会議場ミニコンサート 庁内議場
12月定例会開会 庁内議場
会派代表者会議 庁内第2委員会室
午後 第9回チャレンジド合同展示会 中央公民館
12月4日 金曜日 午後 和光市消防団忘年会 カフェ・ラ・ベル
12月6日 日曜日 午前 第22回和光市スポーツ少年団本部スポーツ大会 運動場
午後 オペラ彩第32回定期公演 サンアゼリア大ホール
12月8日 火曜日 午後 議長・議会運営委員長打ち合わせ 庁内正副議長室 
12月9日 水曜日 午前 12月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月9日 水曜日 午前 会派代表者会議 庁内第2委員会室
12月10日 木曜日 終日 12月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
12月11日 金曜日 終日 12月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
12月13日 日曜日 午前 第6回向山地域センターまつり 向山地域センター
12月14日

月曜日 

終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
午前 身体障がい者・高齢者歳末交流会 サンアゼリア小ホール
12月15日 火曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
午前 平成27年度歳末クリスマス交流会 サンアゼリア小ホール
12月16日 水曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月17日 木曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
12月21日 月曜日 午前 12月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
午後 下新倉小学校建設工事現場視察会 下新倉小学校
12月23日 水曜日 午前 中央公民館ウィンター・コンサート 中央公民館
12月25日 金曜日 午前 来客 消防署長・副署長ほか 庁内議員応接室
12月28日 月曜日 午前 来客 社会福祉協議会会長ほか 庁内議員応接室
午後 来客 教育長ほか 庁内議員応接室
来客 市長・副市長ほか 庁内議員応接室

11月公務報告

月日 時間 行事名 場所

11月1日

日曜日

午前

スポーツ体験フェスタ 総合体育館
終日 東部方面隊創立五十六周年記念行事(観閲式、高等工科学校ドリル展示、記念会食)

陸上自衛隊朝霞駐屯地・朝霞訓練場

11月2日

月曜日 午前 面談 選挙管理委員 庁内602会議室

11月3日

火曜日 午前 第6回和光きもの散歩 和光市駅周辺

11月4日

水曜日 午後 熊本県荒尾市行政視察 庁内全員協議会室

11月5日

木曜日 午後 議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室

11月6日

金曜日 午後 面談 市長、企画部長 庁内議員応接室

11月8日

日曜日 午前 第8回新倉高齢者福祉センター祭りオープニングセレモニー 新倉高齢者福祉センター
第65回秋季バドミントン大会開会式(副議長代理出席) 総合体育館
障害者の自立について話し合おう!! 中央公民館
午後 第17回市民邦楽コンサート サンアゼリア小ホール
11月9日 月曜日 午前 平成27年度第3回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
午後 面談 明るい選挙推進協議会会長 会長自宅
11月11日 水曜日 午後 静岡県袋井市、岡山県高梁市、秋田県北秋田市、東京都東久留米市、石川県中能登町行政視察 庁内全員協議会室
11月14日 土曜日 午前 和光市制施行45周年記念事業 和光市子ども議会 庁内議場
8020よい歯のコンクール 市役所市民広場
午後 農産物共進会実施に伴う審査 サンアゼリア小ホール
午後 冨岡睦男元副議長通夜 長照寺
11月15日 日曜日 午前 2015和光市民まつり開会セレモニー 市役所市民広場
農産物共進会表彰式
和光市菊花展 市民まつり会場
11月16日 月曜日 午前 平成27年度埼玉県消防協会朝霞支部連合点検及び消防協会表彰式 新座防災基地
11月17日 火曜日 午後 愛知県額田郡幸田町行政視察(副議長代理出席) 庁内第3委員会室
埼玉県市議会第5区議長会第2回役員会 鴻巣市川里農業研修センター
11月18日 水曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議長・議会運営委員会委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
午後 岡山県瀬戸内市、広島県呉市、自治体政策青年ネットワーク行政視察 庁内全員協議会室
議会運営委員会委員長打ち合わせ 庁内応接室
11月19日 木曜日 午後 竹内譲 厚生労働省副大臣視察 総合福祉会館
社協法人化35周年記念 和光市社会福祉大会 サンアゼリア小ホール
11月20日 金曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
11月22日 日曜日 午前 第40回チャリティーソフトテニス大会 坂下テニスコート
平成27年度和光市バスケットボール連盟秋季大会開会式(副議長代理出席) 総合体育館
平成27年度青少年健全育成作文・標語表彰式及び発表会 サンアゼリア小ホール
11月24日 火曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会運営委員会 朝霞地区一部事務組合
平成27年第4回朝霞地区一部事務組合定例会
午後 市制施行45周年記念特別展「出土遺物の交流と結」 サンアゼリア展示ホール
11月25日 水曜日 午前 平成27年度和光市表彰式 庁内502会議室
午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
平成27年度和光市職員表彰式 庁内502会議室
平成27年和光市技能者表彰式 庁内502会議室
11月27日 金曜日 午前 平成27年度和光市役所消防訓練 市役所
午後 全員協議会 庁内全員協議会室
11月28日 土曜日 午前 市制施行45周年記念 第11回ゆめあい和光まつり 総合福祉会館
11月25日 水曜日 午後 第四十四回合気道和光道場演武大会 総合体育館柔道場
11月30日 月曜日 午後 2020オリンピック・パラリンピック/ラグビーワールドカップ2019埼玉県推進委員会設立総会 浦和ロイヤルパインズホテル
平成27年度和光市菊花展表彰式(副議長代理出席) 向山地域センター
正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室

10月公務報告

月日 時間 行事名 場所

10月1日

木曜日

午後

和光市子育て世代包括支援センター発足式 庁内602会議室

10月2日

金曜日

午前

愛媛県新居浜市行政視察 庁内第3委員会室

10月4日

日曜日

午前

第20回午房コミュニティセンター祭り 牛房コミュニティセンター

午後

第32回吹上コミセン祭り 吹上コミュニティセンター
第30回新倉コミセン祭り 新倉コミュニティセンター

10月5日

月曜日

午前

朝霞地区一部事務組合議会運営委員会 朝霞地区一部事務組合

10月6日

火曜日

午後

平成27年度朝霞地区議長会議員研修会 志木市民会館

10月7日

水曜日

午前

来客(憲法を守り生かす和光市民の会) 庁内議員応接室

午後

岐阜県垂井町、新潟県糸魚川市、栃木県足利市、東京都西東京市・昭島市・小平市・立川市・東村山市・国分寺市・武蔵野市・小金井市、山梨県甲府市行政視察 庁内全員協議会室

10月9日

金曜日

午前

議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
会派代表者会議 庁内第2委員会室
議会報告会リハーサル 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室

10月12日

月曜日

午前

平成27年度和光市民体育祭 運動場

10月13日

火曜日

午後

愛知県大府市行政視察 庁内第3委員会室
ロングビュー市姉妹都市委員会代表団和光市公式訪問レセプション カフェ・ラ・ベル

10月14日

水曜日

終日

総務環境常任委員会行政視察 静岡県掛川市

10月15日

木曜日

終日

総務環境常任委員会行政視察 静岡県焼津市

10月16日

金曜日

午前

議会運営委員会 庁内第2委員会室
議会報告会リハーサル 庁内全員協議会室

10月17日

土曜日

午前

第33回和光市チャレンジド(障害者)スポーツ大会 総合体育館

午後

第44回板橋区民まつり懇親会 板橋区立文化会館

10月23日

金曜日

午前

平成27年度三葉祭 サンアゼリア大ホール

10月24日

土曜日

午前

第16回さつき苑まつり さつき苑

午後

図書館まつり-実りの秋 図書館で笑いの収穫祭り-開会式・落語講演会 和光市図書館
第19回中央公民館文化祭 中央公民館

10月25日

日曜日

午前

和光市秋季ソフトボール大会開会式 荒川グラウンド

10月26日

月曜日

終日

埼玉県市議会第5区議長会行政視察 福島県会津若松市

10月27日

火曜日

終日

埼玉県市議会第5区議長会行政視察・那須烏山市議会訪問 栃木県那須烏山市

午前

福岡県太宰府市行政視察(副議長代理出席) 庁内第3委員会室

午後

鳥取県米子市行政視察(副議長代理出席) 庁内第3委員会室

10月28日

水曜日

午後

議会報告会 中央公民館

10月30日

金曜日

午前

朝霞地区一部事務組合決算審査委員会 朝霞地区一部事務組合
 

9月公務報告

月日 時間 行事名 場所

9月2日

水曜日

午前

9月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月3日 木曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月4日 金曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月5日 土曜日 午前 里仁育舎地域交流会 里仁育舎
9月6日 日曜日 午前 第46回和光市少年野球秋季大会開会式 運動場
9月7日 月曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月9日 水曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月10日 木曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月11日 金曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月12日 土曜日 午前 第69回大和中学校体育祭 大和中学校
第三中学校体育祭 第三中学校
午後 和光市越後山土地区画整理組合第三回総会 和光市総合福祉会館
9月13日 日曜日 午前 羽田空港機能強化に関する説明会 中央公民館
午後 東部方面音楽隊第64回定期演奏会 東京芸術劇場
9月14日 月曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月15日 火曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 全員協議会 庁内全員協議会室
9月17日 木曜日 午前 9月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
9月18日 金曜日 午後 和光市応援団長任命式 庁内502会議室
9月19日 土曜日 午前 敬老式典 福祉の里
平成27年度第51回運動会 第四小学校
第46回秋季大運動会 第五小学校
9月24日 木曜日 午後 平和祈念講演会  大和中学校 
平和祈念パネル展示会 サンアゼリア展示ホール
9月25日 金曜日 午前 朝霞地区一部事務組合定例会打ち合わせ 庁内議員応接室
9月26日 土曜日 午前 第33回秋季運動会 本町小学校
平成27年度運動会 北原小学校
9月27日 日曜日 午前 第三小学校秋季運動会 第三小学校
平成27年度運動会 新倉小学校
平成27年度秋季和光市防災訓練 白子小学校
白子コミセンまつり 白子コミュニティセンター
午後 わが町の誇り児童文学者 大石真 生誕90年記念事業「大石真をしのぶ」 サンアゼリア小ホール
 

8月公務報告

月日 時間 行事名 場所

8月1日

土曜日

午前

大和中学校第6回飛翔祭 大和中学校
午後 桜自治会納涼大会 福寿ビル広場
8月5日 水曜日 午後 岡山県新見市・東京都東久留米市・福岡県大野城市・熊本県山鹿市・千葉県浦安市議会行政視察 庁内全員協議会室
朝霞駐屯地納涼大会 朝霞駐屯地北グラウンド
8月7日 金曜日 午後 和光市消防団暑気払い カフェ・ラ・ベル
8月9日 日曜日 午前 平成27年度和光市消防団体力強化訓練 総合体育館
8月12日 水曜日 午前 香川県高松市・福岡県志免町・東京都東久留米市議会行政視察 庁内全員協議会室
8月17日 月曜日 午後 ゆるキャラグランプリ2015出陣式 庁舎中央口前
8月18日 火曜日 午後 平成27年度第2回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
8月19日 水曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
8月22日 土曜日 午前 青少年育成夏季スポーツ大会 総合体育館
午後 二軒新田自治会納涼祭  二軒新田集会所 
8月23日 日曜日 午前 第90回市長旗争奪野球大会兼和光市体育協会秋季スポーツ大会開会式 運動場
第9回和光市少年サッカー連盟カップ少年サッカー大会 荒川河川敷「和光市少年サッカー場」及び荒川河川敷多目的運動場
8月24日 月曜日 午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合せ 庁内議員応接室
8月25日 火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
8月27日 木曜日 午前 9月定例会開会、提案説明 庁内議場
8月29日 土曜日 午後 セブンフェスタ 本田通り
8月30日 日曜日 午後

第2回レインボーコンサート

サンアゼリア大ホール
越後山・緑自治会夏祭り 越後山中央公園
わこうの丘の夕べ わこうの丘 

7月公務報告

月日 時間 行事名 場所

7月1日

水曜日

 午後

埼玉県戸田市議会行政視察 庁内第3委員会室

7月2日

木曜日

午後

埼玉県市議会第5区議長会第1回役員会 鴻巣市役所
7月6日 月曜日 午後 和光消費生活の会主催 行政サービス知りたいシリーズNo2 和光市社会福祉協議会講演会 総合福祉会館
7月7日 火曜日 午前 朝霞地区防犯協会監査 庁内議員応接室 
7月8日 水曜日 午後 新潟県上越市・佐賀県鳥栖市・岡山県総社市・富山県滑川市議会行政視察 庁内全員協議会室
7月9日 木曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ  庁内第2委員会室 

7月10日

金曜日

午後 和光市地域子ども防犯ネット夏の市内全域一斉パトロール 和光市駅南口駅前広場
7月15日 水曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
7月17日 金曜日 午前 静岡県裾野市議会行政視察  駅北口土地区画整理事業事務所
7月18日 土曜日 午後 向山夏祭り 向山地域センター
第三小学校夏祭り 第三小学校
7月19日 日曜日 午前 浅久保夏祭り 浅久保通り
午後 七区本町まつり 本町通り
7月22日 水曜日 午後 平成27年度朝霞地区防犯協会常任理事会・定期総会 朝霞市民会館ゆめぱれす
7月25日 土曜日 午後 協和会盆踊り 下新倉氷川神社境内
7月28日 火曜日 午後 教育長と面談  庁内正副議長室 
7月29日 水曜日 午後 朝霞地区議長会行政視察 新潟県長岡市
愛知県蒲郡市議会行政視察(副議長代理出席) 庁内全員協議会室 
7月30日 木曜日 午前 朝霞地区議長会議長会議 新潟県長岡市
7月31日 金曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会議員研修会  鴻巣市文化センタークレアこうのす

6月公務報告

月日 時間 行事名 場所

6月1日

月曜日

午前 平成27年度(第47回)和光市くらしの会定期総会・記念講演会 庁内502会議室
午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合せ 庁内議員応接室
6月2日 火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月3日 水曜日 午前 新議員研修会 庁内第3委員会室
午後 和光農産物直売センター出荷協議会第8回通常総会・懇親会 JAあさか野和光支店
6月4日 木曜日 午前 6月定例会開会 庁内議場
全員協議会 庁内全員協議会室
6月5日 金曜日 午後 平成27年度和光市防火安全協会懇親会 ホテルカデンツァ光が丘
6月7日 日曜日 午前 第30回和光市学童保育連絡協議会総会 南公民館
第41回運動会 広沢小学校
6月8日 月曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
南浄水場第3配水池基礎工事安全祈願祭 南浄水場 
午後 平成27年度朝霞地区暴力排除推進協議会監査 庁内議員応接室
6月10日 水曜日 午前 正副議長・正副議会運営委員長打ち合せ 庁内議員応接室
6月11日 木曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月12日 金曜日 終日 6月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
6月13日 土曜日 午後 ホタル観賞の夕べ 和光ホタルの会会員宅(下新倉3丁目18番)
6月15日 月曜日 終日 6月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
6月16日 火曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議員会役員会 庁内第3委員会室
6月17日 水曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
6月18日 木曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月19日 金曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議員会総会 庁内全員協議会室
平成27年度和光市コミュニティ協議会定期総会・懇親会 庁内502会議室・カフェ・ラ・ベル
6月20日 土曜日 午後 第63回東部方面音楽隊定期演奏会 サンアゼリア大ホール
6月21日 日曜日 午前 麦秋祭 新倉ふるさと民家園
和光舞踊協会第三十二回おさらい会 サンアゼリア大ホール
6月23日 火曜日 午前 6月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
6月24日 水曜日 午前 朝霞地区一部事務組合定例会打ち合わせ 庁内議員応接室
6月26日 金曜日 午前 公益社団法人朝霞地区シルバー人材センター設立三十周年記念表彰式 朝霞市民会館ゆめぱれす
6月28日 日曜日 午後 平成27年度和光市消防団幹部県外視察研修懇親会 長野県長野市
6月30日 火曜日 午前 平成27年第2回朝霞地区一部事務組合定例会 朝霞地区一部事務組合
午後 平成27年度朝霞地区暴力排除推進協議会役員会・総会 庁内503会議室・502会議室
 

5月公務報告

月日 時間 行事名 場所

5月18日

月曜日

午前

平成27年第2回臨時会 庁内議場

午後

全員協議会室 庁内全員協議会室 
5月19日 火曜日

午前

朝霞地区議長会構成市へ議長就任挨拶 新座市、志木市

午後

平成27年度青少年育成市民会議総会 庁内502会議室
来客 朝霞地区一部事務組合常任副理事者ほか 庁内議員応接室 
5月20日 水曜日 午前 平成27年度第1回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
午後

和光市商工会第54回通常総代会・懇親会

サンアゼリア企画展示室・サンレガロ
5月21日 木曜日 終日 埼玉県市議会第5区議長会構成市へ議長就任挨拶 鴻巣市、北本市、桶川市、上尾市、さいたま市
午後 平成27年度朝霞地区議長会監事会・定期総会 朝霞市役所
5月22日 金曜日 午後 一般国道254号和光川越間バイパス建設促進期成同盟会平成27年度通常総会 志木市民会館
5月23日 土曜日 午前 平成27年度第141回白子小学校運動会 白子小学校
午後 平成27年度和光市体育協会定期総会・懇親会 庁内502会議室・サンレガロ
5月24日 日曜日 午前 緑化まつり 市役所市民広場
午後 NPO法人わこう子育てネットワーク総会 中央公民館
5月26日 火曜日 午前 「Honda航空機ジェット・エンジン展示会」の開所セレモニー サンアゼリア展示ホール前
午後 埼玉県市議会議長会第4回役員会・平成27年度定期総会 ベルヴィアイトピア(行田市)
和光市婦人会定期総会(副議長代理出席) 庁内501会議室
5月27日 水曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
和光市地域子ども防犯ネット第14回定期総会 中央公民館
和光市身体障害者福祉会平成27年度定期総会・60周年記念祝賀会 サンアゼリア小ホール
午後 第81回関東市議会議長会定期総会(副議長代理出席) 水戸プラザホテル(水戸市)
5月28日 木曜日 午前 和光市心身障害児・者を守る会総会 総合福祉会館
5月29日 金曜日 午後 平成27年度和光市文化団体連合会定期総会 中央公民館
5月30日 土曜日 午前 第二中学校体育祭 第二中学校
午後 平成27年度和光市自治会連合会総会・懇親会 白子コミュニティーセンター
5月31日 日曜日 午前 BOSAIフェア2015in和光 樹林公園
午後 障害児・者の地域でのゆたかなくらしをつくる会「ポコ・アポコ」第13回通常総会 中央公民館

議長・副議長の就任日:5月18日 

4月公務報告 

月日

時間

行事名

場所

4月1日 水曜日 午前 平成27年4月1日付け職員異動に伴う辞令交付式 庁内502会議室
午後 平成27年度和光市消防団辞令交付式

庁内全員協議会室

4月4日 土曜日 午後 新佐久市誕生十周年記念式典 佐久市コスモホール
4月5日 日曜日 午前 第39回和光市長旗・ホンダ杯争奪少年野球大会開会式 運動場
4月8日 水曜日 午前

本町小学校入学式

本町小学校
午後 第三中学校入学式 第三中学校
4月9日 木曜日 午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
午後 朝霞地区看護専門学校平成27年度第十九回生入学式  朝霞地区看護専門学校
4月10日 金曜日 午後

和光市消防団歓送迎会

カフェ・ラ・ベル
4月15日 水曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
終日 東京北部郵便局新局舎内覧会・式典 日本郵便株式会社東京北部郵便局 
午後 栗原正雄元副議長通夜 戸田斎場
4月16日 木曜日 午前 栗原正雄元副議長告別式 戸田斎場
4月19日 日曜日 午後 コーラスフェスティバルin和光 第5回合唱祭 サンアゼリア大ホール
4月20日 月曜日 午前 浪間由太郎朝霞地区交通安全協会和光支部支部長告別式 満願寺 
4月21日 火曜日 午前 和光市地域青少年を育てる会連合会総会 庁内502会議室
終日 平成26年度和光市議会政務活動費収支報告書内容確認 庁内正副議長室
4月24日 金曜日 午後 和光青色申告会第54回定期総会・懇親会(副議長代理出席) サンレガロ
4月28日 火曜日 午前 平成26年度和光市議会政務活動費収支報告書内容確認 庁内正副議長室
4月29日 水曜日 午後 和光市民合唱団第22回定期演奏会  サンアゼリア大ホール

お問い合わせ

担当名:議事課

住所:〒351-0192 和光市広沢1-5 議事堂2階 議事堂案内(所在地・交通案内・フロア案内)

電話番号:048-424-9108 FAX:048-463-2835

メールアドレス: