ここから本文です。

平成26年度議長公務報告

2015年04月08日 14時36分

3月公務報告

月日 時間 行事名 場     所
3月2日 月曜日 終日

3月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

3月3日 火曜日 終日

3月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

3月4日 水曜日 終日

3月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

3月5日 木曜日 終日 3月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
3月6日 金曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
午後 和光市地域子ども防犯ネット春の市内全域一斉パトロール 和光市駅南口駅前広場
3月7日 土曜日 午前

和光市ボランティア連絡会~大きな輪(和)で春を呼ぼう~5

総合体育館
3月8日 日曜日 午前

第33回和光市民ロードレースフェスティバル

総合体育館前広場
3月9日 月曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
3月10日 火曜日 終日

3月定例会 一般質問

庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
3月11日 水曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
3月12日 木曜日 午後 「漂流ふくしま」写真展 サンアゼリア展示ホール

3月13日

金曜日 午前 大和中学校卒業証書授与式

大和中学校

3月14日 土曜日 午後 朝霞地区看護専門学校卒業式 朝霞地区看護専門学校
終日 和光3・11を忘れないコンサート

サンアゼリア大ホール 

3月16日 月曜日 午前 3月定例会 委員長報告、質疑 庁内議場
3月17日 火曜日 午前 3月定例会 議案に対する討論、採決、閉会 庁内議場
市議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室 
3月18日 水曜日 午後

和光市少年サッカー連盟創立30周年記念式典並びに祝賀会

サンアゼリア小ホール
3月19日 木曜日 午前 朝霞地区一部事務組合定例会打ち合わせ 庁内議員応接室
3月22日 日曜日 午前 第89回市長旗争奪野球大会兼和光市軟式野球連盟創立60周年記念大会開会式 運動場
午後 第二中学校吹奏楽部第37回定期演奏会 サンアゼリア大ホール
3月23日 月曜日 午前 和光ロータリークラブ創立35周年記念植樹式 庁舎正面玄関前
3月24日 火曜日 午前 第三小学校卒業証書授与式 第三小学校
3月26日 木曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会議会運営委員会 朝霞地区一部事務組合
平成27年第1回朝霞地区一部事務組合議会定例会
3月27日 金曜日 午後 白子小学校さくらライトアップ点灯式 白子小学校
3月28日 土曜日 午前 白子小学校さくらまつり(地域交流お花見会) 白子小学校
吉村道男「道ひとすじ」出版記念会 中央公民館 
3月30日 月曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会定期総会・情報交歓会 北本市役所・ダンデライオン(北本市内)

2月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

2月3日

火曜日 午後 平成27年和光市防火安全協会新年賀詞交歓会 柳鮨

2月6日

金曜日 午前 高知県土佐市議会行政視察 庁内第3委員会室
午後 埼玉県市議会議長会議員行政研修会・意見交換会 ベルヴィアイトピア(行田市)
2月7日 土曜日 午後

和光市自治会連合会新年顔合わせ会

白子コミュニティセンター
2月9日 月曜日 午後 愛知県弥富市議会行政視察 庁内全員協議会室
2015年 風の里の市民芸術展”耕”~カルティベイト~ サンアゼリア展示ホール
2月10日 火曜日 午後 新潟県南魚沼市・岩手県釜石市・茨城県常総市議会行政視察 庁内全員協議会室
和光市社会福祉協議会役員等新年懇親会 ホテルカデンツァ光が丘
2月12日 木曜日 午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
2月14日 土曜日 午前 ひなまつりバザー 白子小学校
午後 東部方面音楽まつり 渋谷公会堂
2月15日 日曜日 午前 第1回わこう「かるた王」決定戦!
わこう郷土かるた(わこうっちかるた)大会
中央公民館
特別支援学級合同作品展 サンアゼリア展示ホール
2月18日 水曜日 午前 平成26年度第4回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室

2月19日

木曜日 午前 議会運営委員会

庁内第2委員会室

午後 給食調理室見学学校給食試食 広沢小学校・第2中学校
厚生労働政務官視察 庁内全員協議会室
2月21日 土曜日 午後 スポーツ少年団卒団式・創立40周年記念式典・祝賀会 サンアゼリア大ホール・サンレガロ
2月22日 日曜日 終日 3月定例会 開会、施政方針に対する質疑 庁内議場
2月23日 月曜日 午前 3月定例会 提案説明 庁内議場
2月27日 金曜日 午前 3月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室

1月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

1月5日

月曜日 午前 来客 市長・副市長 庁内議員応接室
来客 教育長ほか 庁内議員応接室
来客 和光市社会福祉協議会会長ほか

庁内議員応接室

午後 正副議長議案説明

庁内議員応接室

消防署長へ年頭あいさつ 和光市消防署
1月6日 火曜日 午前 来客 消防署長ほか 庁内議員応接室

1月7日

水曜日 午前 正副議長、正副議会運営委員長打合わせ 庁内議員応接室
議会運営委員会 庁内第2委員会室
1月8日 木曜日 午後 「和光市駅前トイレ トイレ診断士の厠堂」開所セレモニー 和光市駅南口駅前公衆便所前
1月9日 金曜日 午後

朝霞駐屯地賀詞交歓会

陸上自衛隊朝霞駐屯地

社団法人朝霞青年会議所二〇一五年度新春賀詞交歓会

ベルセゾン

1月11日

日曜日 午前 平成27年和光市消防出初め式 第五小学校
午後 平成26年度和光市成人式 サンアゼリア大ホール
1月13日 火曜日 午前 第1回臨時会 庁内議場
議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
1月14日 水曜日 午後

平成27年県と市議会議長会・町村議会議長会との新年懇談会

知事公館
東京都文教区議会・千葉県御宿町議会・愛知県尾張旭市議会行政視察(副議長代理出席) 庁内全員協議会室
1月15日 木曜日 午後

和光市商工会新年賀詞交歓会

サンアゼリア小ホール
1月16日 金曜日 午前 和光市新設小学校建設工事起工式 和光市下新倉5丁目21街区
午後 鍋屋台村イベント 和光市駅南口駅前広場
1月17日 土曜日 午前 新春たこあげ大会 荒川グラウンド
午後 サンアゼリア吹奏楽フェスティバル第3回ニューイヤーコンサートin和光~陸上自衛隊東部方面音楽隊が贈る吹奏楽の響きとともに~ サンアゼリア大ホール
四晴会自治会新年会 城山地域センター
1月18日 日曜日 午後 協和会自治会新年会 協和会集会所
1月19日 日曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
午後 公益社団法人朝霞法人会和光支部新春賀詞交歓会 サンレガロ
1月20日 火曜日 午後 和光市婦人会新年会 堀天
1月22日 木曜日 午後 市町村トップセミナー 浦和ロイヤルパインズホテル

平成27年和光市消防団賀詞交歓会

サンレガロ
1月23日 金曜日 午後 埼玉県議長会第3回役員会 三郷市文化会館
1月24日 土曜日 終日 ニッポン全国鍋グランプリ2015 市役所市民広場
午前

文化財防火デー消防訓練

新倉ふるさと民家園
午後

和光市身体障害者福祉会新年懇親会

白子コミュニティセンター
向山自治会新年会 向山地域センター
和光市体育協会賀詞交歓会 サンレガロ
1月25日 日曜日 終日 ニッポン全国鍋グランプリ2015 市役所市民広場
午後 和光市吟詠会初吟会 新倉北地域センター
和光市スポーツ少年団野球連盟新年会 白子コミュニティセンター

1月27

火曜日 午前 滋賀県草津市議会行政視察 庁内第3委員会室
和光市生きいきクラブ連合会平成27年新年会

白子コミュニティセンター

午後 和光理研インキュベーションプラザセミナー「デザインで変わる。デザインで変える。-創造的な製品開発のために-」 和光理研インキュベーションプラザ
1月29日 木曜日 午前 全員協議会 庁内全員協議会室
午後 和光市農業委員会新年会 柳鮨
1月31日 土曜日 午後 緑と湧き水環境フォーラム・和光

白子コミュニティセンター 

12月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

12月1日

月曜日 午後

正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ

庁内議員応接室
12月2日 火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月3日 水曜日 午後 第3回「和光3.11つながりカフェ」 アルコイリスカフェ
12月4日 木曜日 午前 12月定例会 開会 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
 午後 全員協議会 庁内全員協議会室
会派代表者会議 庁内議員応接室
和光市消防団忘年会 カフェ・ラ・ベル
12月7日 日曜日 午前  第21回和光市スポーツ少年団本部スポーツ大会 運動場
障害福祉講演会 チャレンジドを理解したい!!共生(共に生きる)の場づくり 中央公民館
第8回チャレンジド合同展示会

12月8日

月曜日 午前 発達障害を理解するための学習会第2回 中央公民館

12月10日

水曜日 午前

12月定例会 議案に対する質疑

庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月11日 木曜日 終日 12月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
午後 高齢者・身体障がい者歳末交流会 サンアゼリア小ホール

12月12日

金曜日 終日 12月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
12月13日 土曜日 午前 平成26年度青少年健全育成作文・標語入選者表彰式及び発表会 サンアゼリア小ホール
12月14日 日曜日 午前 第五回向山地域センターまつり 向山地域センター
午後 和光市民吹奏楽団第23回定期演奏会 サンアゼリア大ホール
12月15日 月曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場

12月16日

火曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
12月17日 水曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
鈴木潔志木市議会議員御尊父通夜 宝幛寺東雲閣
12月18日 木曜日 終日 12月定例会 一般質問

庁内議場

午後 会派代表者会議 庁内議員応接室
12月19日 金曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
来客 東京ガス株式会社 庁内議員応接室
午後 鍋屋台村イベント 和光市駅南口広場

12月22日

月曜日 午前 12月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会

庁内議場

市議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
午後 平成26年度歳末クリスマス交流会 サンアゼリア小ホール
12月23日 火曜日 午前 わこうっちお野菜村感謝祭 和光市駅南口広場
12月24日 水曜日  午前 来客 消防署長・副署長ほか 庁内議員応接室
12月25日 木曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会運営委員会 朝霞地区一部事務組合
朝霞地区一部事務組合第4回定例会
12月26日 金曜日 午前 来客 社会福祉協議会会長ほか 庁内議員応接室
来客 文化振興公社理事長ほか
午後 来客 市長・副市長ほか

11月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

11月1日

土曜日

午前 第二中学校公開授業 第二中学校

すわ緑風園ふれあいまつり

すわ緑風園
終日

2014和光市民まつりイベント

サンアゼリア・和光市駅南口駅前広場

11月2日

日曜日 午前 スポーツ体験フェスタ 総合体育館
第7回新倉高齢者福祉センター「センター祭り」オープニングセレモニー 新倉高齢者福祉センター

図書館まつり

市図書館
終日

2014和光市民まつりイベント

サンアゼリア

11月3日

月曜日 終日 第5回和光きもの散歩 和光市駅周辺
午後 第2回和心サミット アルコイリス・カフェ
11月5日 水曜日 午後 大阪府牧方市・長野県岡谷市・三重県鈴鹿市・栃木県足利市・広島県議会・広島県坂町行政視察 庁内全員協議会室
11月6日 木曜日 午前 スクールガードリーダー・キッズガーディアン研修会 庁内502会議室
11月8日 土曜日 午前 8020よい歯のコンクール表彰式 市役所市民広場
午後 農産物共進会実施に伴う審査 サンアゼリア小ホール
終日

2014和光市民まつりメインイベント

サンアゼリア
11月9日 日曜日 午前 第64回和光市秋季バドミントン大会 総合体育館

農産物共進会表彰式

市役所市民広場・サンアゼリア
終日

2014和光市民まつりメインイベント

11月11日 火曜日 午前 和光市長寿あんしんフェスタ 総合体育館
11月14日 金曜日 午前 平成26年度和光市保育クラブ合同運動会 第三小学校
午後 学校建設等特別委員会事前打ち合わせ 庁内議員応接室
11月15日 土曜日 午前 平成26年度和光市民ロングビュー市派遣事業報告会 庁内603会議室
午後 第五小祭り 第五小学校
11月16日 日曜日 午前 平成26年度埼玉県消防協会朝霞支部消防連合点検及び消防協会表彰式 新座防災基地
第39回チャリティソフトテニス大会(副議長代理出席) 坂下テニスコート
午後 第37回たけのこ祭 和光南特別支援学校 
和光市民オーケストラ定期演奏会 サンアゼリア大ホール
11月17日 月曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会第2回役員会 北本市役所
11月18日 火曜日 午後 全員協議会 庁内全員協議会室
学校建設等特別委員会 庁内第2委員会室
11月19日 水曜日 午前 平成26年度和光市表彰式 庁内502会議室
午後 平成26年度和光市職員表彰式
平成26年度和光市技能者表彰式
11月20日 木曜日 午後 平成26年度埼玉県消防協会朝霞支部消防連合点検に係る反省会 サンレガロ
11月22日 土曜日 午前 第10回ゆめあい和光まつり 総合福祉会館
11月23日 日曜日 午前 平成26年度和光市バスケットボール連盟秋季大会

総合体育館

午後 オペラ彩第31回定期公演椿姫 サンアゼリア大ホール
11月24日 月曜日 終日 ランバイクWAKOカップ2014レインボーラウンド レインボーモータースクール
11月25日  火曜日 午前 発達障害を理解するための学習会第1回 中央公民館
11月26日 水曜日 午前 平成26年度第3回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
秋の気ままカフェ サンアゼリア小ホール
11月28日 金曜日 午後 平成26年度和光市菊花展表彰式 坂下公民館
11月29日 土曜日 午前 えきまえ商店ひまわり二周年記念感謝祭 えきまえ商店ひまわり
第五十七回むさし野岳風会吟道大会 サンアゼリア大ホール
午後 ラテンのリズムと義足の鉄人古畑選手(和光市水泳連盟30周年記念事業) サンアゼリア小ホール
11月30日 日曜日 午後 第四十三回和光道場合気道演武大会 総合体育館

 

10月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

10月1日

水曜日 午前 平成26年10月1日付け職員採用に伴う辞令交付式 庁内庁議室
福井県大野市議会行政視察 庁内第3委員会室
来客 東京ガス株式会社 庁内議員応接室
10月2日

木曜日

終日 総務環境常任委員会行政視察 長野県飯田市
10月3日 金曜日 終日 総務環境常任委員会行政視察 長野県伊那市
10月4日 土曜日 午前 東部方面隊創立55周年記念音楽演奏会・祝賀会食 陸上自衛隊朝霞駐屯地
午後 ゆるキャラグランプリ2014 わこうっちけっこうガンバる。イベント 和光市駅南口駅前広場
10月5日 日曜日 午前

第19回牛房コミュニティセンター祭り

牛房コミュニティセンター
午後 第31回吹上コミセン祭り 吹上コミュニティセンター
第29回新倉コミセン祭 新倉コミュニティセンター
秋のお話会 新倉ふるさと民家園
10月7日 火曜日 午前 来客 里仁育舎(事務局対応) 庁内議会事務局
10月8日 水曜日 午後 新潟県十日町市・千葉県流山市・栃木県芳賀町・大分県日出町議会行政視察 庁内全員協議会室
平成26年度第2回埼玉県消防協会朝霞支部定期役員総会・懇親会 埼玉県南西部消防本部・鯉清

10月9日

木曜日 午後 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
議会報告会リハーサル 総務環境常任委員会 庁内全員協議会室
10月10日 金曜日 午後 議会報告会リハーサル 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
10月11日 土曜日 午前 市民活動見本市 総合体育館・樹林公園
10月14日 火曜日 午前 美しいまちづくり心から感謝表彰式 庁内603会議室
午後 全員協議会 庁内全員協議会室
10月15日 水曜日 午後 埼玉県市議会議長会第2回役員会 埼玉グランドホテル本庄

10月16日

木曜日 午前 議会報告会リハーサル 庁内全員協議会室
午後 平成26年度朝霞地区議長会議員研修会 朝霞市民会館ゆめぱれす
10月17日 金曜日 午前 第29回南公民館まつり 南公民館
議会運営委員会 庁内第2委員会室
午後 白子小学校創立140周年記念式典・講演会・祝賀会 白子小学校・ホテルカデンツァ光が丘
10月18日 土曜日 午後

第43回板橋区民まつり懇親会

板橋区立文化会館

10月23日 木曜日 午前 朝霞地区一部事務組合決算審査特別委員会 朝霞地区一部事務組合
10月24日 金曜日 午後 サンアゼリアミュージックパートナー近藤嘉宏ピアノリサイタル サンアゼリア小ホール
10月25日 金曜日 午前 第15回さつき苑まつり

さつき苑

第18回中央公民館まつり

中央公民館

午後 平成26年度三葉祭 サンアゼリア大ホール
10月26日 日曜日 午前 和光市剣道連盟創立40周年記念式典・記念大会 総合体育館
10月28日 火曜日 午前 大和中学校合唱祭 サンアゼリア大ホール
10月29日 水曜日 午前 第三中学校合唱コンクール サンアゼリア大ホール
午後 議会報告会 中央公民館
10月30日 木曜日 終日 埼玉県市議会第5区議長会行政視察 新潟県柏崎市議会
10月31日 金曜日 終日 埼玉県市議会第5区議長会行政視察・十日町市議会訪問 新潟県十日町市
午前 平成26年度和光市役所消防訓練(副議長代理出席) 市役所

 

9月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

9月2日

火曜日 午後 ゆるキャラグランプリ2014出陣式 和光市駅南口駅前広場

9月3日

水曜日 午前 9月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月4日 木曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月5日 金曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室

9月6日

土曜日 午前 平成26年度和光市防災講演会 中央公民館
午後 サンアゼリアフィルハーモニカ創立1周年記念演奏会 サンアゼリア大ホール

9月7日

日曜日 午前 第45回和光市少年野球秋季大会開会式 運動場
敬老式典 福祉の里
9月8日 月曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月9日 火曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会  

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

9月10日 水曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会  

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

9月11日 木曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 会派代表者会議 庁内議員応接室
9月12日 金曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月13日 土曜日 午前 第68回大和中学校体育祭 大和中学校
平成26年度体育祭 第二中学校
平成26年度体育祭 第三中学校
9月16日 火曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月18日 水曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月19日 金曜日 午前 9月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
午後 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
9月20日 土曜日 終日 平成26年度創立50周年記念秋季大運動会 第四小学校
里仁育舎地域交流会 里仁育舎
平成26年度第40回運動会 広沢小学校
9月23日  火曜日 午後 東部方面音楽隊第62回定期演奏会 東京芸術劇場
9月24日 水曜日 午後 朝霞地区一部事務組合定例会・議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室

9月25日

木曜日 午前 山本厚生労働副大臣視察来庁 庁内全員協議会室
9月27日 土曜日 終日 平成26年度第45回秋季大運動会 第五小学校
第32回和光市チャレンジド(障害者)スポーツ大会 総合体育館
秋季運動会 第三小学校
第32回秋季運動会 本町小学校
平成26年度運動会 北原小学校
平成26年度運動会 新倉小学校
9月28日 日曜日 午前 第31回秋季ソフトボール大会(副議長代理出席) 荒川グラウンド
終日 白子コミセンまつり 白子コミュニティセンター
午後 「下新倉児童センター」さよならパーティー 下新倉児童センター
9月29日 月曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会議会運営委員会 朝霞地区一部事務組合
平成26年第3回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合

 

8月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

8月1日

金曜日 午後 和光市消防団暑気払い カフェ・ラ・ベル
8月2日 土曜日 午前 大和中学校第五回飛翔祭 大和中学校
8月3日 日曜日 午前 平成26年度和光市消防団体力強化訓練 総合体育館
午後 第五回城山地域センターまつり 城山地域センター

8月5日

火曜日 午後 東京都板橋区議会・茨城県水戸市議会・公明党群馬県本部議員団・群馬県冨岡市議会行政視察 庁内全員協議会室
8月11日 月曜日 午後 平成26年度埼玉県市議会第5区議長会議員研修会 北本市文化センター
8月16日 土曜日 午後 清水かつら記念第15回日本歌曲歌唱コンクール サンアゼリア大ホール
8月18日 月曜日 午後 平26年度第2回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
学校建設等特別委員会事前打ち合わせ 庁内議員応接室
8月20日 水曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
全員協議会 庁内全員協議会室 
午後 学校建設等特別委員会
8月23日 土曜日 午前 青少年育成夏季スポーツ大会 総合体育館
午後 新倉小学校夏祭り 新倉小学校
8月24日 日曜日 午前

第88回市長旗争奪野球大会兼和光市体育協会秋季スポーツ大会開会式

運動場
第8回和光市少年サッカー連盟カップ少年サッカー大会 荒川河川敷「和光市少年サッカー場」及び荒川河川敷多目的運動場
8月25日 月曜日 午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
8月26日 火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
8月28日 木曜日 午前 9月定例会 開会、提案説明 庁内議場
会派代表者会議 庁内議員応接室

8月30日

土曜日 午後 第24回ナイターソフトボール大会準決勝 広沢小学校

7月公務報告

月日 時間 行事名 場     所
7月1日 火曜日 午前 平成26年度和光市平和祈念事業平和祈念講演会

第三中学校

午後 平成26年度朝霞地区暴力排除推進協議会役員会・総会 中央公民館
7月3日 木曜日 午前 愛知県みよし市議会行政視察

庁内第3委員会室

午後 平和祈念パネル展示会 サンアゼリア展示ホール
7月4日 金曜日 午後 Sunazelea Cafe vol.4 & BAR フルートナイト サンアゼリア小ホール
7月6日 日曜日 午後 第24回ナイターソフトボール大会 広沢小学校
7月7日 月曜日 午後 議員研修会 庁内全員協議会室
7月9日 水曜日 午前 埼玉県狭山市議会・長野県飯田市・東京都西東京市議会行政視察 庁内全員協議会室
7月10日 木曜日 午前 ぽこアート展 中央公民館
午後 朝霞地区防犯協会監査 庁内議員応接室
7月11日 金曜日 午前 市議会だより編集事前打ち合わせ

庁内第2委員会室

会派代表者会議 庁内議員応接室
午後 和光市地域子ども防犯ネット夏の市内全域一斉パトロール

和光市駅南口駅前広場

7月14日 月曜日 午後 和光まちづくりNPOセンター講演会 中央公民館
7月16日 水曜日 午後 朝霞駐屯地納涼大会 朝霞駐屯地北グランド
7月17日 木曜日 午前 議会運営委員会

庁内第2委員会室

総務環境常任委員会打ち合わせ

庁内第2委員会室

7月18日 金曜日 午前 大阪府泉南市議会行政視察 庁内第3委員会室
午後 埼玉県市議会第5区議長会第1回役員会 北本市
7月19日 土曜日 午前 四晴会運動会 白子小学校
午後 第三小学校夏祭り 第三小学校
向山夏祭り 向山地域センター
7月21日 月曜日 午後 SPECIAL BIG BAND SUMMER JAZZ CONCERT サンアゼリア大ホール
7月22日 火曜日 午後 平成26年度朝霞地区防犯協会常任理事会・定期総会 朝霞市民会館ゆめぱれす
7月24日 木曜日 午前 長崎県長与町議会行政視察 庁内第3委員会室
7月26日 土曜日 午後 協和会盆踊り 下新倉氷川神社境内
7月30日 水曜日 午後 朝霞地区議長会行政視察

静岡県富士市

7月31日 木曜日 午前 朝霞地区議長会議長会議 静岡県富士市

6月公務報告

月日 時間 行事名 場     所
6月1日 日曜日 午前 和光市地域防災訓練 第三小学校
第28回和光市学童保育連絡協議会総会 南公民館
午後 NPO法人わこう子育てネットワーク総会・懇親会 中央公民館
6月2日 月曜日 午前 平成26年度和光市くらしの会第46回定期総会・記念講演会 庁内502会議室
午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
6月3日 火曜日

午前

議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月4日 水曜日 午後 和光農産物直売センター出荷協議会第7回通常総会・懇親会 JAあさか野和光支店
6月5日 木曜日 午前 6月定例会 開会 庁内議場
全員協議会 庁内全員協議会室
会派代表者会議 庁内議員応接室
6月7日 土曜日 午前 第22回和光市・佐久市スポーツ交流会・会食会 総合体育館・サンレガロ
6月8日 日曜日 午後 和太鼓会 和光太鼓発足40周年記念公演・祝賀会 サンアゼリア
6月11日 水曜日 午前 6月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室

6月12日

木曜日

終日

6月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室

6月13日

金曜日 午前 6月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
6月定例会 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
午後 冨岡宗一氏の消防庁長官章受章・団長拝命を祝う会 北海道グルメ日本橋亭
6月15日 日曜日 午後 和光市民オーケストラ2014ファミリーコンサート サンアゼリア大ホール
6月16日 月曜日

終日

6月定例会 一般質問 庁内議場
6月17日 火曜日

終日

6月定例会 一般質問 庁内議場

6月18日

水曜日

終日

6月定例会 一般質問 庁内議場

午後

議会運営委員会 庁内第2委員会室

6月19日

木曜日

終日

6月定例会 一般質問 庁内議場
6月20日 金曜日 午前 暴力排除推進協議会監査 庁内議員応接室
午後 第四小学校創立50周年記念式典 第四小学校
平成26年度和光市防火安全協会懇親会 ホテルカデンツァ光が丘
6月21日 土曜日 午後 第61回東部方面音楽隊定期演奏会 サンアゼリア大ホール
6月22日 日曜日 終日 和光市舞踊協会第31回おさらい会 サンアゼリア大ホール
6月23日 月曜日 午前 6月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
全員協議会 庁内全員協議会室
午前 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
6月24日 火曜日 午後 朝霞地区一部事務組合定例会・議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
6月26日 水曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会議会運営委員会 朝霞地区一部事務組合
平成26年第2回朝霞地区一部事務組合議会定例会
6月27日 金曜日 午後 来客 和光手話サークル 庁内議員応接室
来客 北本市議会議長 庁内正副議長室
6月28日 土曜日 午前 夏の収穫祭

和光市農産物直売センター

5月公務報告 

月日 時間 行事名 場     所

5月4日

日曜日 午後 佐久バルーンフェスティバル2014・第52回佐久鯉まつり 長野県佐久市

5月5日

月曜日

終日
午前 第30回「こどもまつり」(副議長代理出席) 総合児童センター
5月6日 火曜日 午前

2014打楽器の祭典in和光

サンアゼリア大ホール

5月9日

金曜日 午後 NPO法人こども・みらい・わこう第8回通常総会 中央公民館
平成26年度朝霞地区議長会監事会・定期総会 堀天
5月10日 土曜日 午前 平成26年度和光市ミニバスケットボール春季大会 北原小学校
午前 第17回福祉の里まつり 福祉の里
午後 和光十日町「和ごころサミット」 アルコイリス・カフェ
5月11日 日曜日 午前 第31回春季ソフトボール大会 荒川グラウンド
第6回樹林ワンパク 樹林公園
午後 東武東上線開業100周年記念「東武東上線沿線まつり」 東武百貨店池袋本店
5月12日 月曜日 午後 平成26年度青少年育成和光市民会議総会 庁内602会議室

5月13日

火曜日 午後 福井県越前市・高知県高知市・和歌山県岩出市・埼玉県入間市・千葉県取手市議会行政視察 庁内全員協議会室
5月14日 水曜日 午後 平成26年度和光市古民家愛好会定期総会・懇親会 庁内602会議室・サンレガロ

5月16日

金曜日 午後 平成26年度和光市PTA連合会総会 中央公民館

5月17日

土曜日 午前 和光市身体障害者福祉会平成26年度定期総会・懇親会 白子コミュニティセンター
午後 平成26年度和光市スポーツ少年団本部定期総会 中央公民館
5月18日 日曜日 午前 和光新倉・武蔵国分寺支部合同演武大会 総合体育館
午後 第31回坂下公民館まつり 坂下公民館
5月20日 火曜日 午前 和光市心身障害児・者を守る会総会 総合福祉会館
午後 和光市婦人会創立60周年記念式典・祝宴 サンアゼリア小ホール
5月21日 水曜日 午前 山口県光市議会行政視察 庁内第3委員会室
来客 杵築市議会議員 庁内議員応接室
午後 和光市商工会第53回通常総代会・懇親会 庁内502会議室・サンレガロ

5月22日

木曜日 午前

平成26年度第1回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長会合同会議

朝霞地区一部事務組合
平成26年度和光市生きいきクラブ連合会総会・懇親会 白子コミュニティセンター
5月23日 金曜日 午前 沖縄県名護市議会行政視察 庁内第3委員会室
特定非営利活動法人耀の会第9回定期総会 総合福祉会館
午後 朝霞地区更生保護女性会定期総会・講演会 庁内502会議室
平成26年度和光市文化団体連合会定期総会 中央公民館

埼玉県市議会議長会第1回役員会(副議長代理出席)

ベルヴィアズグレイス(狭山市)
5月24日 土曜日 午前 平成26年度第140回白子小学校運動会 白子小学校
午後

平成26年度和光市自治会連合会総会・懇親会

白子コミュニティセンター
平成26年度和光市体育協会定期総会・懇親会 庁内502会議室・サンレガロ
5月25日 日曜日 午前 緑化まつり 市役所市民広場
午後 障害児・者の地域でのゆたかなくらしをつくる会「ポコ・ア・ポコ」第12回通常総会 中央公民館
東京愛らんどフェア“島じまん2014” 竹芝桟橋・竹芝客船ターミナル
5月27日 火曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
5月28日 水曜日 午前 全国市議会議長会第90回定期総会 日比谷公会堂
5月29日 木曜日 午後 平成26年度自衛隊体育学校後援会総会・懇親会 自衛隊体育学校
5月30日 金曜日 午前 天皇陛下拝謁 皇居
和光市地域子ども防犯ネット平成26年度第12回定期総会(副議長代理出席) 中央公民館

4月公務報告 

月日

時間

行事名

場所

4月1日 火曜日 午前 平成26年4月1日付け職員異動に伴う辞令交付式 庁内502会議室
午後 平成26年度和光市消防団辞令交付式

庁内全員協議会室

4月4日 金曜日 午後 朝霞地区看護専門学校入学式 朝霞地区看護専門学校
4月5日 土曜日 午前 第7回「わこう・あそびの森」 樹林公園 
4月6日 日曜日 午前 第38回和光市長旗・ホンダ杯争奪少年野球大会開会式 運動場
4月8日 火曜日 午前 新倉小学校入学式 新倉小学校
午後 大和中学校入学式 大和中学校
まちかど健康相談室開所式

西大和団地集会所

4月9日 水曜日 午後 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
議会報告会リハーサル 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
4月10日 木曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会定期総会及び情報交換会 川田谷生涯学習センター 
4月11日 金曜日 午前 議会報告会リハーサル 文教厚生常任委員会 庁内全員協議会室
平成26年度朝霞自衛隊協力会総会 陸上自衛隊広報センター
午後 平成26年度和光市コミュニティ協議会定期総会・懇親会 サンアゼリア2階会議室 
和光市消防団歓送迎会 カフェ・ラ・ベル

4月13日

日曜日 午後 第4回コーラスフェスティバルin和光 サンアゼリア大ホール
4月15日 火曜日 午前 和光市地域青少年を育てる会連合会総会 庁内502会議室
午後 わこうっちプロモーションビデオ撮影 サンアゼリア大ホール
4月16日 水曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
議会報告会リハーサル 庁内全員協議会室
午後 会派代表者会議 庁内議員応接室 
4月17日 木曜日 午後 学校建設等特別委員会打ち合わせ 庁内議員応接室
4月18日 金曜日 午後 平成26年度埼玉県市議会議長会定期総会・懇親会 ホテルガーデンパレス
4月19日 土曜日 終日 理化学研究所和光地区一般公開 理化学研究所和光地区

4月20日

日曜日

午後 和光市民合唱団第21回定期演奏会 サンアゼリア大ホール
4月21日 月曜日 午前 学校建設等特別委員会 全員協議会室
4月22日 火曜日 午後 第80回関東市議会議長会定期総会 東京ベイ幕張
大分県竹田市・東京都中野区・兵庫県西宮市・福岡県糸島市・長野県東御市議会行政視察(副議長代理出席) 全員協議会室
4月24日 木曜日 午後 和光市ボランティア連絡会平成26年定期総会 総合福祉会館
和光青色申告会第53回定期総会・懇親会 サンレガロ
4月25日 金曜日 午後 白井伸明元副議長通夜 シーアイハイツ集会場
4月26日 土曜日 午後 議会報告会 図書館会議室
4月27日 月曜日 午前 第29回オープン記念下新倉児童センターまつり 下新倉児童センター

お問い合わせ

担当名:議事課

住所:〒351-0192 和光市広沢1-5 議事堂2階 議事堂案内(所在地・交通案内・フロア案内)

電話番号:048-424-9108 FAX:048-463-2835

メールアドレス: