ここから本文です。

平成24年度議長公務報告

2014年02月07日 17時12分

3月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

3月1日

金曜日 午前 和光市ふるさとハローワーク開所式 庁内ふるさとハローワーク
議会運営委員会 庁内第2委員会室
3月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室

3月2日

土曜日 午前

ひなまつり大きな輪(和)で春を呼ぼう!3

総合体育館
午後 白子宿きもの散歩 白子コミュニティセンター周辺
3月4日 月曜日 終日

3月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

3月5日 火曜日 終日

3月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

3月6日 水曜日 終日

3月定例会 総務環境常任委員会

        文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室

庁内全員協議会室

3月8日

金曜日

終日

3月定例会 一般質問 庁内議場
午後 和光市地域子ども防犯ネット春の市内全域一斉パトロール 和光市駅南口駅前広場
3月9日 土曜日 午後 朝霞地区看護専門学校卒業式(副議長代理出席) 朝霞地区看護専門学校
3月10日 日曜日 午前

第31回和光市民ロードレースフェスティバル

総合体育館前広場
3月11日 月曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
午後 復興支援チャリティコンサート サンアゼリア大ホール
3月12日 火曜日 終日

3月定例会 一般質問

庁内議場
午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
3月13日 水曜日 終日 3月定例会 一般質問 庁内議場
午後 全員協議会 庁内全員協議会室
議会運営委員会 庁内第2委員会室

3月15日

金曜日 午前 第三中学校第37回卒業証書授与式

第三中学校

リーシェガーデン和光南館オープニングセレモニー リーシェガーデン和光
3月16日 土曜日 終日 つながる!和光⇔横浜直通運転記念イベント 和光市駅南口駅前広場
3月18日 月曜日 午前 3月定例会 委員長報告、質疑 庁内議場
3月19日 火曜日 午前 3月定例会 議案に対する討論、採決、閉会 庁内議場
全員協議会 庁内全員協議会室 
市議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室 
3月20日 水曜日 午後 大和中学校吹奏楽部定期演奏会 サンアゼリア大ホール
3月22日 金曜日 午前 北原小学校第37回卒業証書授与式 北原小学校
3月23日 土曜日 午後 新倉遊神会自治会設立総会 新倉北地域センター
第二中学校吹奏楽部第35回定期演奏会 サンアゼリア大ホール
3月24日 日曜日 午前 第85回市長旗争奪野球大会 運動場
午後 第三中吹奏楽部定期演奏会 サンアゼリア大ホール
3月25日 月曜日 午前

議員研修会

東京ガス供給指定センター・保安指令センター
3月27日 水曜日 午前 和光北インター地域土地区画整理事業起工式

和光北インター地域土地区画整理事業地内

総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
3月28日 木曜日 午前 朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
3月29日 金曜日 午後

青少年育成和光市民大会「Let us shine!君へのライブ2013」

サンアゼリア小ホール
3月30日 土曜日 午前 児童デイサービス「ぽこの和」開所式 児童デイサービス「ぽこの和」
3月31日 日曜日 午前 諏訪ひかり保育園竣工式 諏訪ひかり保育園

 

2月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

2月1日

金曜日 午後 和光市社会福祉協議会役員等新年懇親会 ホテルカデンツァ光ヶ丘
平成25年和光市防火安全協会新年賀詞交歓会 柳鮨

2月2日

土曜日 午前

「和こたん」予約開始記念第1回ファーマーズマーケット

和光市駅南口駅前広場
午後 あったかふれあい地域交流 サンアゼリア大ホール

和光市人権講演会

サンアゼリア小ホール
2月4日 月曜日 午後 埼玉県市議会議長会議員行政研修会・情報交換会 所沢市民文化センター
2月5日 火曜日 午後 市議会議員共済会第105回代議員会 都市センターホテル

2月7日

木曜日 午後 山梨県南アルプス市議会行政視察 庁内全員協議会室
2月8日 金曜日 午前 第1回臨時会 庁内議場
午後 平成24年度市町村トップセミナー 浦和ロイヤルパインズホテル
2月9日 土曜日 午後

和光市自治会連合会新年顔合わせ会

白子コミュニティセンター
2月10日 日曜日 午後 民生委員児童委員告別式 満願寺
2月12日 火曜日 午前

平成24年度第4回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議

朝霞地区一部事務組合
午後

和光市婦人会新年会

堀天
和光市自治会連合会主催講演会 庁内502会議室

2月14日

木曜日 午前 清水かつらミニコンサート 白子小学校
午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
2月15日 金曜日 午前 平成24年度第24回和光市特別支援学級合同作品展 サンアゼリア展示ホール
来客 井上航県議会議員ほか 庁内正副議長室
2月16日 土曜日 午前 平成24年度和光市スポーツ少年団本部卒団式 広沢小学校体育館
2月17日 日曜日 午後 和光市民合唱団20周年記念演奏会 サンアゼリア大ホール
2月20日 水曜日 午後 平成25年第1回定例会埼玉県後期高齢者医療広域連合議会 さいたま市文化センター
正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
2月21日 木曜日 午前 議会運営委員会

庁内第2委員会室

2月23日 土曜日 午後 リアル避難経路づくり事業映画上映会 サンアゼリア小ホール
2月24日 日曜日 午前 3月定例会開会 施政方針に対する質疑 庁内議場
午後

議会運営委員会

庁内第2委員会室
2月25日 月曜日 午前 3月定例会 提案説明 庁内議場
午後 総務環境常任委員会現地視察研修 アーバンアクア公園
2月27日 水曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室

 

1月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

1月4日

金曜日 午前 来客 和光消防署長・副署長他ほか 庁内議員応接室
来客 朝霞地区一部事務組合管理者ほか 庁内議員応接室
来客 市長・副市長 庁内正副議長室
来客 和光市社会福祉協議会会長ほか(事務局対応)

庁内議会事務局

1月5日

土曜日 午後

社団法人朝霞青年会議所2013年度新春賀詞交歓会

ベルセゾン
1月10日 木曜日 午後 議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室

朝霞駐屯地賀詞交歓会

陸上自衛隊朝霞駐屯地
和光市商工会新年賀詞交歓会 サンアゼリア小ホール
1月11日 金曜日 午前 三重県松阪市議会行政視察 庁内全員協議会室

1月13日

日曜日 午前 平成25年和光市消防出初め式 第四小学校
午後 越後山土地区画整理組合餅つき 越後山土地区画整理組合
平成24年度成人式 サンアゼリア大ホール
1月15日 火曜日 午後

県と市議会議長会・町村議会議長会との新年懇談会

知事公館
大阪府田尻町議会行政視察(副議長代理出席) 庁内第3委員会室
1月16日 水曜日 午後 和光理研インキュベーションプラザセミナー 和光理研インキュベーションプラザ
1月17日 木曜日 午後

議会運営委員会

庁内第2委員会室

来客 朝倉様、鍵和田様

庁内正副議長室

1月19日

土曜日 午後 向山自治会新年会 向山地域センター
1月20日 日曜日 午後 和光市吟詠会初吟会 新倉北地域センター
協和会自治会新年会 協和会集会所
1月21日 月曜日 午後 公益社団法人朝霞法人会和光支部新春賀詞交歓会 サンレガロ
1月23日 水曜日 午後 総合児童センタープール棟視察 総合児童センタープール棟
ロンドン五輪メダリスト・トークライブ 中央公民館
1月24日 木曜日 午前 和光市生きいきクラブ連合会新年会

白子コミュニティセンター

午後 和光市農業委員会新年会 柳鮨
1月25日 金曜日 午後

平成25年和光市消防団賀詞交歓会

サンレガロ
1月26日 土曜日 午後 和光市体育協会賀詞交歓会 サンレガロ
1月27日 日曜日 終日 第9回ニッポン全国鍋合戦 市役所市民広場
午前 和光市身体障害者福祉会新年懇親会 白子コミュニティセンター
午後 東部方面音楽隊定期演奏会 サンアゼリア大ホール
和光市スポーツ少年団野球連盟新年会 白子コミュニティセンター
1月29日

火曜日

午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
和光市地域子ども防犯ネット防犯講演会 中央公民館
1月31日 木曜日 午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室

全員協議会

庁内全員協議会室
議会運営委員会

庁内第2委員会室

12月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

12月1日

土曜日 午後 第16回かすみ祭 朝霞地区看護専門学校

12月2日

日曜日 午前

第19回和光市スポーツ少年団本部スポーツ大会

運動場
第37回チャリティーソフトテニス大会 坂下テニスコート

12月5日

水曜日 午前

12月定例会 議案に対する質疑

庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
12月6日 木曜日 終日 12月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室

12月7日

金曜日 午前 12月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
午後 朝霞地区一部事務組合面談 庁内正副議長室

和光市消防団忘年会

カフェ・ラ・ベル
12月8日 土曜日 午前 平成24年度青少年健全育成作文・標語・ポスター入選者表彰式及び発表会 サンアゼリア小ホール
12月9日 日曜日 午前 第3回向山地域センターまつり 向山地域センター

和光市チャレンジド団体連絡協議会 障がい福祉講演会

中央公民館
12月10日 月曜日 午前

12月定例会 文教厚生常任委員会

庁内全員協議会室
高齢者・身体障がい者歳末交流会 サンアゼリア小ホール
12月11日 火曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場

12月12日

水曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
12月13日 木曜日 終日 12月定例会 一般質問 庁内議場
12月14日 金曜日 終日 12月定例会 一般質問

庁内議場

午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
故田中貴和子元市議会副議長宅へ弔問 元副議長宅
12月16日 日曜日 午後 オペラ彩 第29回定期公演

サンアゼリア大ホール

12月18日 火曜日 午前 12月定例会 閉会

庁内議場

市議会だより編集事前打ち合わせ 庁内第2委員会室
平成24年度歳末クリスマス交流会 サンアゼリア小ホール
12月23日 日曜日 午後 和光市民吹奏楽団 第21回定期演奏会 サンアゼリア大ホール
12月26日 水曜日 午後 平成24年度第2回埼玉県後期高齢者医療広域連合議会臨時会 さいたま商工会議所会館
12月27日 木曜日 午前 平成24年度第4回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
午後 来客 NPO法人和光・文化を育む会代表 庁内正副議長室
来客 和光消防署長・副署長 庁内議員応接室
12月28日

金曜日

午前 来客 和光市吟詠会会長 庁内正副議長室
午後

来客 市長・副市長

庁内議員応接室

 

11月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

11月2日

金曜日 午前 平成24年度和光市役所消防訓練 市役所

11月3日

土曜日 午前

図書館まつり

市図書館
午後 議会報告会 中央公民館

11月4日

日曜日 午前 スポーツ体験フェスタ 総合体育館
新倉高齢者福祉センター「第5回センター祭り」オープニングセレモニー 新倉高齢者福祉センター
白子小学校学校公開 白子小学校
11月5日 月曜日 午後 第5区議長会議員研修会 新座市ふるさと新座館
11月6日 火曜日 午後

内外情勢調査会埼玉県内六支部合同懇談会

浦和ロイヤルパインズホテル
平成24年度埼玉県消防協会朝霞支部消防連合点検に伴う全体訓練 新座防災基地
11月8日 木曜日 午前 岩手県滝沢村議会行政視察 庁内第3委員会室
11月10日 土曜日 午前 浅久保町会防災訓練 ワンパク公園

すわ緑風園ふれあいまつり

すわ緑風園
午後

2012和光市民まつりイベント

サンアゼリア

11月11日 日曜日 午前

平成24年度朝霞地区ソフトボール大会

運動場
第62回和光市秋季バドミントン大会 総合体育館
午後

2012和光市民まつりイベント

サンアゼリア

11月12日 月曜日 午前 全員協議会 庁内全員協議会室
議会運営委員会 庁内第2委員会室

11月14日

水曜日 午前 県民の日記念式典 埼玉会館大ホール
平成24年度和光市保育クラブ合同運動会(副議長代理出席) 総合体育館
11月15日 木曜日 午前 平成24年度和光市表彰式 庁内502会議室
京都府八幡市議会行政視察 庁内全員協議会室 
午後 平成24年度和光市職員表彰式 庁内502会議室
平成24年度和光市技能者表彰式 庁内502会議室
和光の「鍋解禁日」 和光市駅南口駅前広場
11月16日 金曜日 午前 平成24年度埼玉県消防協会朝霞支部消防連合点検及び消防協会表彰式 新座防災基地
午後 平成24年度第3回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
11月17日 土曜日 午前 和光市中央第二谷中土地区画整理組合第8回総会

中央公民館

8020よい歯のコンクール表彰式 市役所市民広場
午後 農産物共進会実施に伴う審査 サンアゼリア小ホール

2012和光市民まつりメインイベント

サンアゼリア
WAKO FESTA de night 和光市駅南口駅前広場
11月18日 日曜日 午前 平成24年度和光市バスケットボール連盟秋季大会

総合体育館

2012和光市民まつりメインイベント 市役所市民広場
農産物共進会表彰式 市役所市民広場
午後 第41回和光道場合気道演武大会

総合体育館

11月21日 水曜日 午後 正副議長議案説明 庁内議員応接室
11月22日 木曜日 午後 本町小学校創立30周年記念式典 本町小学校
11月23日 金曜日 午後

山﨑(ヤマザキ)正治氏を祝う会

※ヤマザキの「ザキ」は「たつさき」となります

サンレガロ
11月24日 土曜日 午前 第8回ゆめあい和光まつり 総合福祉会館
和光農産物直売センター出荷協議会5周年記念感謝祭 和光農産物直売センター
11月25日 日曜日 午前 ゆるキャラサミットin羽生 羽生水郷公園
午後 和光市民オーケストラ ファミリー・コンサート サンアゼリア大ホール
11月26日 月曜日 午後 全員協議会 庁内全員協議会室 
正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
11月27日 火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
午後 朝霞地区暴力排除推進協議会講演会 志木市民会館パルシティ
11月28日 水曜日 午後 副市長面談 庁内副市長室
平成24年度和光市菊花展表彰式 坂下公民館
11月29日 木曜日 午前 12月定例会 開会

庁内議場

平成24年度緊急消防援助隊関東ブロック合同訓練

陸上自衛隊朝霞訓練場

11月30日

金曜日 午後 ジャパンケア和光開所記念式典・祝賀会・事業所見学会 西大和団地集会所

 

10月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

10月2日

火曜日 午前 平成24年度和光市平和祈念講演会 大和中学校体育館

10月4日

木曜日 午前

第13回屋内消火栓操法技術大会

新座防災基地
10月5日 金曜日 午後 市長による平成23年度決算概要の説明会 駅北口土地区画整理事業事務所
10月7日 日曜日 午前 第17回牛房コミュニティセンター祭り 牛房コミュニティセンター
午後 第29回吹上コミセン祭り 吹上コミュニティセンター
新倉コミセン祭り 新倉コミュニティセンター
10月8日 月曜日 終日

平成24年度和光市民体育祭

運動場
10月13日 土曜日 終日 深野敬二氏の瑞宝双光章受章を祝う会 ホテルカデンツァ光が丘
10月15日 月曜日 午後 第5区議長会行政視察 長野県松本市役所
10月16日 火曜日 午前

第5区議長会行政視察

長野県松本市内
美しいまちづくり心から感謝表彰式(副議長代理出席) 庁内602会議室
午後 愛知県江南市議会行政視察(副議長代理出席) 庁内全員協議会室
10月17日 水曜日 午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
10月18日 木曜日 午後 総務環境常任委員会研修会 庁内全員協議会室
朝霞地区議長会議員研修会 サンアゼリア小ホール
10月19日 金曜日 午前

第27回南公民館まつり

南公民館
10月20日 土曜日 午前 大和中学校合唱祭 サンアゼリア大ホール
平成24年度防災講演会 サンアゼリア小ホール
第5回わこう・あそびの森 樹林公園
午後 第41回板橋区民まつりオープニングセレモニー・懇親会

板橋区立グリーンホール前おまつり広場・板橋区立文化会館

10月21日 日曜日 午前 和光市秋季ソフトボール大会 荒川グラウンド
市民活動見本市 市役所市民広場等
10月23日 火曜日 終日 総務環境常任委員会行政視察 岩手県大船渡市
10月24日 水曜日 終日 総務環境常任委員会行政視察 岩手県大宮古市
10月25日 木曜日 午前 市民活動見本市交流サロン サンアゼリア企画展示室
10月26日 金曜日 午前 中央公民館まつり開会式 中央公民館
10月27日 土曜日 午前 第13回さつき苑まつり さつき苑
秋の農まつり 農業体験センター
10月28日 日曜日 午前 西漆台自治会設立総会 新倉コミュニティセンター
東部方面隊創立53周年記念行事・祝賀会食 陸上自衛隊朝霞駐屯地
10月30日 火曜日 午前 議会報告会リハーサル 庁内全員協議会室
午後 第5区議長会第2回役員会 新座市役所
兵庫県相生市議会行政視察(副議長代理出席) 庁内第2委員会室
10月31日 水曜日 午前

兵庫県西宮市議会行政視察

庁内全員協議会議室

9月公務報告

月日 時間 行事名 場     所

9月2日

日曜日 午前 第43回和光市少年野球秋季大会開会式 運動場

9月5日

水曜日 午前 9月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
全員協議会 庁内全員協議会室
議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月6日 木曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会
        文教厚生常任委員会
庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月7日 金曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

                  文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月9日 日曜日 午前 敬老式典 福祉の里
白子コミセンまつり 白子コミュニティセンター
午後 第14回全国「叱られて」歌唱コンクール  サンアゼリア大ホール
9月10日 月曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

                  文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月11日 火曜日 終日 9月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
9月12日 水曜日 終日

9月定例会 総務環境常任委員会

                  文教厚生常任委員会

庁内第2委員会室
庁内全員協議会室
9月13日 木曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月14日 金曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 正副議長議案説明 庁内正副議長室
9月15日 土曜日 午前 平成24年度体育祭 大和中学校
平成24年度体育祭 第三中学校
9月18日 火曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月19日 水曜日 終日 9月定例会 一般質問 庁内議場
9月20日 木曜日 午前 天皇皇后両陛下行幸啓 新倉高齢者福祉センター
9月21日 金曜日 午前 9月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
9月24日 月曜日 午前 第3回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合
9月25日 火曜日 午前 里仁育舎オープニングセレモニー 里仁育舎
9月26日 水曜日 午後 朝霞地区議長会議員研修会の打合せ 埼玉病院
9月28日 金曜日 午前 吹上原遺跡発掘調査現場見学 吹上原遺跡
午後 第58回東部方面音楽隊定期演奏会 東京芸術劇場
9月29日 土曜日 終日 第30回和光市チャレンジド(障害者)スポーツ大会 総合体育館 
第24年度秋季大運動会 新倉小学校
秋季運動会 第三小学校
平成24年度運動会 第四小学校
第43回秋季大運動会 第五小学校
第38回運動会 広沢小学校
創立30周年記念運動会 本町小学校 
第37回秋季運動会 北原小学校
午後 NPOのパワーアップと地域力アップセミナー 中央公民館

 

8月公務報告

月日 時間 行事名 場     所
8月1日 水曜日 午前 埼玉県吉川市議会行政視察 庁内全員協議会室
8月3日 金曜日 午前 北海道紋別市議会行政視察 庁内全員協議会室
故野口保前市議会議長宅へ弔問 前議長宅
午後 和光市消防団暑気払い カフェ・ラ・ベル
8月4日 土曜日 午後 大和中学校第三回飛翔祭 大和中学校
故野口保前市議会議長通夜 志木市東上セレモニーホール
8月5日 日曜日 午前 和光市消防団体力強化訓練 総合体育館
故野口保前市議会議長告別式 志木市東上セレモニーホール
8月6日 月曜日 午前 全員協議会に係る正副議長提案説明 庁内正副議長室
議会運営委員会 庁内第2委員会室
午後 全員協議会 庁内全員協議会
8月8日 水曜日 午後 朝霞駐屯地納涼大会 陸上自衛隊朝霞駐屯地
8月9日 木曜日 午後 鳥取県米子市議会行政視察 庁内全員協議会室
8月18日 土曜日 午前 青少年育成夏季スポーツ大会 総合体育館
8月19日 日曜日 午前 第84回市長旗争奪野球大会兼和光市体育協会秋季スポーツ大会開会式 運動場
第6回和光市少年サッカー連盟カップ少年サッカー大会 荒川河川敷「和光市少年サッカー場」及び荒川河川敷多目的運動場
8月20日 月曜日 午前 第2回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞地区一部事務組合
8月22日 水曜日 午前 正副議長議案説明 庁内議員応接室
市長へ議会決定事項の報告 庁内応接室
8月23日 木曜日 午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
全員協議会 庁内全員協議会室
自衛隊体育学校ロンドンオリンピック出場選手結果報告会 庁内502会議室
和光市消防団 埼玉県消防操法大会訓練 消防署
8月25日 土曜日 午前 オリンピック成果報告会 陸上自衛隊朝霞駐屯地
8月26日 日曜日 午前 平成24年度朝霞地区ソフトテニス大会 運動場
8月27日 月曜日 午後 正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
8月28日 火曜日 午前 議会運営委員会 庁内第2委員会室
8月30日 木曜日 午前 9月定例会 開会 庁内議場

7月公務報告

月日 時間 行事名 場     所
7月2日 月曜日 午後

埼玉県後期高齢者医療広域連合議会第1回臨時会

さいたま商工会議所会館

埼玉県第5区議長会第1回役員会(副議長代理出席)

新座市役所

7月3日 火曜日 午後 議員研修会

庁内全員協議会室

7月8日 日曜日 午前 朝霞地区バレーボール大会

総合体育館

7月10日 火曜日 午後 議会運営委員会

庁内第2委員会室

大分県佐伯市議会行政視察

庁内全員協議会室

7月11日 水曜日 午前 滋賀県近江八幡市議会行政視察

庁内全員協議会室

7月12日 木曜日 午後 朝霞地区防犯協会監査

庁内正副議長室

7月13日 金曜日 午後 夏の市内全域一斉パトロール

和光市駅南口駅前広場

7月14日 土曜日 午後 オリンピック壮行会

陸上自衛隊朝霞駐屯地

7月18日 水曜日 午前 議会運営委員会

庁内第2委員会室

午後 議員研修会

朝霞市県南西部消防本部

来客 和光虹の会挨拶

庁内議員応接室

7月21日 土曜日 午後 田中茂元市長通夜

朝霞市斎場

7月22日 日曜日 午前 田中茂元市長告別式 朝霞市斎場
7月23日 月曜日 午後 朝霞地区議長会行政視察

宮城県名取市

7月24日 火曜日 午前 朝霞地区議長会議長会議

宮城県仙台市

7月27日 金曜日 午後 朝霞地区防犯協会平成24年度常任理事会・定期総会

朝霞市民会館

7月28日 土曜日 午後 協和会盆踊り 下新倉氷川八幡神社
7月29日 日曜日

午前

午後

事業点検

庁内全員協議会室、第2委員会室

6月公務報告

月日 時間 行事名 場     所
6月2日 土曜日 午前 第二中学校体育祭 第二中学校校庭
第20回和光市・佐久市スポーツ交流会・会食会 総合体育館・サンレガロ
6月3日 日曜日 午前 第27回和光市学童保育連絡協議会総会 南公民館
6月4日 月曜日 午前 和光市地域子ども防犯ネット第11回定期総会 中央公民館
午後 朝霞地区更正保護女性会定期総会 庁内502会議室
正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室 
6月5日 火曜日 午前 議会運営委員会  庁内第2委員会室
6月6日 水曜日 午前 和光市くらしの会定期総会 庁内602会議室
午後 和光農産物直売センター出荷協議会第五回通常総会 和光農産物直売センター
6月7日 木曜日 午前 6月定例会 開会 庁内議場
6月9日 土曜日 午前 北原小学校土曜授業参観 北原小学校
6月13日 水曜日 午前 6月定例会 議案に対する質疑 庁内議場
議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月14日 木曜日 終日 6月定例会 総務環境常任委員会 庁内第2委員会室
6月15日 金曜日 終日 6月定例会 文教厚生常任委員会 庁内第2委員会室
6月17日 日曜日 午前 和光市舞踊協会第二十九回おさらい会 サンアゼリア大ホール
6月18日 月曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
6月19日 火曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 和光市防火安全協会総会・懇親会 柳鮨
6月20日 水曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月21日 木曜日 終日 6月定例会 一般質問 庁内議場
6月23日 土曜日 午後 第57回東部方面音楽隊定期演奏会 サンアゼリア大ホール
和光市コミュニティ協議会定期総会 カフェ・ラ・ベル
6月25日 月曜日 午前 6月定例会 委員長報告、討論、採決、閉会 庁内議場
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
6月29日 金曜日 午前 第2回朝霞地区一部事務組合議会定例会 朝霞地区一部事務組合

5月公務報告 

月日 時間 行事名 場     所

5月3日

木曜日

午前 第31回埼玉県スポーツ少年団軟式野球交流大会南部ブロック予選和光大会開会式 運動場
午後 日本ボーイスカウト埼玉県連盟和光第1団発団50周年記念式典 サンアゼリア小ホール

5月4日

金曜日 午後 佐久バルーンフェスティバル2012・佐久鯉まつり 長野県佐久市

5月5日

土曜日 午前 第28回こどもまつり(副議長代理出席) 総合児童センター

5月7日

月曜日 午後 朝霞地区暴力排除推進協議会監査 庁内議員応接室

5月9日

水曜日 午後 議会報告会 中央公民館

5月10日

木曜日 午前 朝霞自衛隊協力会総会 練馬区陸上自衛隊広報センター
午後 大阪府泉南市議会、田尻町議会・福岡県筑後市議会合同視察 庁内全員協議会室

5月11日

金曜日 午後 埼玉県市議会議長会事務引継会 所沢市掬水亭
5月12日 土曜日 午前 和光市ミニバスケットボール春季大会 広沢小学校体育館
5月13日 日曜日 午前 国分寺・和光支部春季演武会 総合体育館
5月14日 月曜日 午前 青少年育成和光市民会議総会 庁内602会議室
5月15日 火曜日 午前 埼玉県自治会館監事会 さいたま市プリムローズ有朋
午後 朝霞地区議長会定期総会 志木市役所
5月16日 水曜日 午後 朝霞地区暴力排除推進協議会役員会及び総会 志木市民会館
5月17日 木曜日 午後

東京都荒川区議会・京都府亀岡市議会合同視察

庁内全員協議会室 
5月18日 金曜日 午前 鹿児島県指宿市議会行政視察  総合体育館
午後 埼玉県県南都市監査委員会定期総会 庁内502会議室
和光市PTA連合会総会 中央公民館
5月19日 土曜日 午前 第61回利根川水系連合水防演習 久喜市栗橋地先
午後 和光市スポーツ少年団本部定期総会 中央公民館
5月20日 日曜日 午前 第29回坂下公民館まつり 坂下公民館
5月21日 月曜日 午前 正副議長協議(議案説明) 庁内正副議長室
全員協議会 庁内全員協議会室
正副議長・正副議会運営委員長打ち合わせ 庁内議員応接室
午後 第1回朝霞地区一部事務組合正副管理者及び組合市議会議長合同会議 朝霞市朝霞地区一部事務組合
婦人会定期総会(副議長代理出席) 庁内502会議室
5月22日 火曜日 午前 和光市生きいきクラブ連合会総会 白子コミュニティセンター
和光市心身障害児・者を守る会総会 総合福祉会館
午後 議会運営委員会 庁内第2委員会室
和光市商工会第51回通常総代会・懇親会 サンレガロ
5月23日 水曜日 午前 全国市議会議長会第88回定期総会 千代田区日比谷公会堂
午後 和光市古民家愛好会第六回総会・懇親会 新倉コミュニティセンター
5月24日 木曜日 午前

沖縄県名護市議会行政視察

庁内第3委員会室 
午後 市議会議員共済会第104回代議員会 千代田区砂防会館
5月25日 金曜日 午前 耀の会第7回通常総会 総合福祉会館
埼玉県自治会館第2回精算人会 さいたま市プリムローズ有朋
午後 一般国道254号和光川越間バイパス建設促進期成同盟会通常総会 志木市民会館
和光市文化団体連合会定期総会(副議長代理出席) 中央公民館
5月26日 土曜日 午後 和光市自治会連合会総会・懇親会 白子コミュニティセンター
和光市体育協会定期総会・懇親会 庁内502会議室・サンレガロ
5月27日 日曜日 午前 和光市身体障害者福祉会第58回定期総会 白子コミュニティセンター
午後 障害児・者の地域でのゆたかなくらしをつくる会「ポコ・ア・ポコ」通常総会 中央公民館
一竜会自治会設立総会 白子宿地域センター
わこう子育てネットワーク通常総会 白子コミュニティセンター
朝霞青年会議所創立四十周年記念式典 朝霞市民会館
 5月28日

月曜日

午前 第1回臨時会 庁内議場 
午後 全員協議会 庁内全員協議会室 

4月公務報告 

月日

時間

行事名

場所

4月1日 日曜日 午前 第36回和光市長旗・ホンダ杯争奪少年野球大会開会式 運動場 
午後 グループ”ゆう”筝曲演奏会

サンアゼリア小ホール

4月2日 月曜日 午前 管理職員及び新規採用職員の辞令交付式 庁内502会議室
午後 平成24年度和光市消防団辞令交付式 庁内全員協議会室 
4月4日 水曜日 午後 朝霞地区看護専門学校入学式 朝霞地区看護専門学校
4月5日 木曜日 午後 埼玉県市議会第5区議長会監事会 庁内第2委員会室
埼玉県市議会第5区議長会定期総会及び情報交換会 庁内全員協議会室・サンレガロ
4月6日 金曜日 午後 埼玉県市議会議長会監事会 川口市フレンディア
4月9日 月曜日 午前 第五小学校入学式 第五小学校
午後 第二中学校入学式 第二中学校
4月11日 水曜日 午前 議会運営委員会(広報・議会改革)  庁内第2委員会室
4月13日 金曜日 午後 和光市消防団歓送迎会 サンレガロ
4月16日 月曜日 午後 議会運営委員会(広報・議会改革) 庁内第2委員会室 
4月17日 火曜日 午前 和光市地域青少年を育てる会連合会総会 庁内502会議室
4月20日 金曜日 午後 全員協議会 庁内全員協議会室
4月24日 火曜日 午後 埼玉県市議会議長会第4回役員会・定期総会 川口市ベルヴィ武蔵野
4月25日 水曜日 午後 関東市議会議長会第2会理事会・第78回定期総会 横浜市パシフィコ横浜
和光青色申告会定期総会・懇親会(副議長代理出席) サンレガロ
4月29日 日曜日 午前 第27回オープン記念下新倉児童センターまつり 下新倉児童センター

お問い合わせ

担当名:議事課

住所:〒351-0192 和光市広沢1-5 議事堂2階 議事堂案内(所在地・交通案内・フロア案内)

電話番号:048-424-9108 FAX:048-463-2835

メールアドレス: