ここから本文です。

和光市表彰

2019年01月07日 10時37分

市は毎年和光市表彰式を開催しています。

市の行政に関係ある方や市内における各種団体、教育関係者で、市行政及び教育の振興に協力し、顕著な業績があり、他の規範として推奨に値するものを表彰し、また和光市の発展向上に資することを目的としています。

表彰の基準

  1. 自治功労   地域自治の振興に貢献し、この功績が特に優れたもの
  2. 教育功労   教育、文化又はスポーツの振興に貢献し、その功績が特に優れたもの
  3. 産業功労   産業の振興に貢献し、その功績が特に優れたもの
  4. 福祉功労   社会福祉、保健衛生又は青少年の健全育成の向上に貢献し、その功績が特に優れたもの
  5. 交通安全・防犯功労  交通安全又は防犯に貢献し、その功績が特に優れたもの
  6. 消防・防災功労  消防又は防災に貢献し、その功績が特に優れたもの
  7. 環境保全功労    環境の保全に貢献し、その功績が特に優れたもの
  8. その他の功労    全各号に掲げるもののほか、特に市長が必要と認めるもの

平成30年度和光市表彰式

日にち  平成30年10月31日(水曜日)

場所    和光市役所 502会議室

表彰者  個人29名、1団体

自治功労

久保 弘明(自治会正副会長)              宮城 邦彦(自治会正副会長)

川中 善和(自治会正副会長)               田中 芳夫(自治会正副会長) 

渡邉 眞孝(自治会正副会長)               富澤 康治(自治会正副会長)

堀江  昇(自治会正副会長)              鈴木 茂和(自治会正副会長) 

村中 秀人(介護認定審査会委員)                      笠井 由布子(介護認定審査会委員) 

門田 隆太郎(介護認定審査会委員) 

教育功労

    ひまわり倶楽部(読み聞かせ)              田中 章子(公民館運営審議会委員) 

スポーツ功労 

小西 ゆかり (国際大会出場/射撃)         江原 騎士(国際大会出場/競泳)

松本 崇志 (国際大会出場/射撃)          清水 綾乃(国際大会出場/射撃)

荒井 広宙(国際大会3位以上/競歩)        梶原 悠未(国際大会3位以上/自転車)    

社会福祉功労

    平本 昌志 (民生委員児童委員)           太田 くに(民生委員児童委員)

    森  優子 (民生委員児童委員)           田中 壽美子(民生委員児童委員)

    栁下 澄江(民生委員児童委員)           冨澤 洋子(民生委員児童委員)

    八木沢 直子(民生委員児童委員)         並木 照一(民生委員児童委員)

    津村 典子(民生委員児童委員)           二宮 政明(民生委員児童委員) 

篤志功労 

岡田 雷太 (市の公益のための寄附)  

 

 

平成29年度和光市表彰式

日にち  平成29年10月31日(火曜日)

場所    和光市役所 502会議室

表彰者  個人17名、1団体

自治功労

大久保 昭男(元 教育長)                森田 圭子(教育委員会委員)

尾和 浩(自治会正副会長)                 柴 吉紘(自治会正副会長) 

横路 秀雄(自治会正副会長)               奥村 香代子(統計調査員)

立花 正継(統計調査員)                 勝海 東一郎(介護認定審査会委員) 

栗原 活雄(介護認定審査会委員)                        菅俣 章治(介護認定審査会委員) 

山崎 操(国民健康保険運営協議会委員)

スポーツ功労 

荒井 広宙 (第十六回世界陸上競技選手権大会男子五十km競歩銀メダル)

小池 義則 (日本武術太極拳連盟の指導者として文部科学省の「国際競技大会優秀者等表彰」受賞)

産業功労

     上原 正吉 (第六十六回関東東海花の展覧会「農林水産大臣賞」受賞)     

社会福祉功労

    冨岡 健治 (保護司)

    田中 朋子 (保護司)

篤志功労 

武田 治 (「和光市まちづくり寄附条例」に基づく寄附)  

柳下技研株式会社 代表取締役 柳下 勇 (新元素ニホニウムのモニュメント寄贈)

(順不同、敬称略) 

平成28年度和光市表彰式

日にち  平成28年10月31日(月曜日)

場所    和光市役所 502会議室

表彰者  個人18名、1団体

自治功労

鳥飼 孝行(選挙管理委員会委員)           上原 徳之(固定資産評価審査委員)

高野 洋志郎(自治会正副会長)              佐久間 真理子(統計調査員) 

小山 一暁(統計調査員)                 山口 一裕(介護認定審査会委員)

木暮 晃治(介護保険運営協議会委員)        鈴木 正敏(国民健康保険運営協議会委員)

和田 百合子(国民健康保険運営協議会委員)

教育功労 

斎藤 和康(元和光市地域青少年を育てる会連合会会長)

ワンダークラブ(図書館での英語絵本の読み聞かせボランティア)

スポーツ功労

     荒井 広宙(第三十一回リオ・デ・ジャネイロオリンピック競技大会出場)

    岩元 勝平(第三十一回リオ・デ・ジャネイロオリンピック競技大会出場) 

    森 栄太(第三十一回リオ・デ・ジャネイロオリンピック競技大会出場)

建設功労

    伊原 優 (和光市指定上下水道組合組合長)

    三瓶 雄二(元和光市指定上下水道組合副組合長)

    深井 健治(元和光市指定上下水道組合副組合長)

環境保全功労 

長谷川 昭二(市内清掃活動)

篤志功労 

小林 繁雄(「和光市まちづくり寄附条例」に基づく寄附)  

(順不同、敬称略) 

平成27年度和光市表彰式

日にち  平成27年11月25日(水曜日)

場所    和光市役所 502会議室

表彰者  個人12名、4団体

自治功労

福西 真司 (自治会正副会長)             柳下 すゞ子(国民健康保険運営協議会委員)

小田原 紀慧子(国民健康保険運営協議会委員)  竹村 幸子(国民健康保険運営協議会委員) 

文化功労 

小野 花依(第9回小学生女子将棋名人戦全国大会 優勝)

特定非営利活動法人 オペラ彩(市内でのオペラの振興、普及)

スポーツ功労

      塩谷 夏美(第42回全国中学生テニス選手権大会 女子シングルス ベスト8)

     梶原 悠未(UCIジュニアトラック世界選手権2015 ポイントレース  2位)

産業功労

     株式会社本田技術研究所 (市内における小型ジェットエンジンの研究開発)

社会福祉功労 

木田 悦子(民生委員児童委員)        本橋 ふみ(民生委員児童委員)

大友 絹江(民生委員児童委員)        古屋 一誠子(民生委員児童委員)

和光朗読の会( 広報わこう等の音訳ボランティア) 

篤志功労 

阿久津 馨(「和光市まちづくり寄附条例」に基づく寄附)  

特別功労 

Honda若手有志による自己啓発グループ(「Honda航空機エンジン展示」及び「ジェットエンジン体験教室」の開催)

(順不同、敬称略) 

平成26年度和光市表彰式

日にち  平成26年11月19日(水曜日)

場所    和光市役所 502会議室

表彰者  個人1名、4団体

自治功労

伊藤 芳夫  (自治会正副会長)

産業功労

株式会社メガオプト  (次世代技術・研究開発等への先進的・独創的取り組みを行い成果がでたもの)

有限会社アリューズ  (次世代技術・研究開発等への先進的・独創的取り組みを行い成果がでたもの)

福祉功労

      特定非営利活動法人ポコ・ア・ポコ  (社会福祉団体で特に優れた功績があったもの)

交通安全・防犯功労

     和光市地域子ども防犯ネット  (防犯を目的とする団体で特に優れた功績があったもの)

         (順不同、敬称略) 

平成26年度和光市表彰式

平成25年度和光市表彰式

日にち   平成25年11月22日(金曜日)

場所     和光市役所 502会議室

表彰者  個人8名、1団体

自治功労

高野 靖子 (教育委員会委員)

田中 敏雄 (公平委員会委員)

柴﨑 幸夫 (農業委員会委員)

柴﨑 豊明 (自治会正副会長)

本橋 良吾 (自治会正副会長)

木田 亮   (自治会正副会長) 

福祉功労

庄子 ミエ  (民生委員児童委員)  

みどり会  (その他社会福祉の向上に貢献し、功績が顕著なもの) 

その他の功労

和田 はな   (第7回小学生女子名人戦全国大会優勝)

 (順不同、敬称略)

 

平成25年度和光市表彰式

平成24年度和光市表彰式

日にち   平成24年11月15日(木曜日)

場所     和光市役所 502会議室

表彰者  個人16名

自治功労

飯田 久夫 (自治会正副会長)

加山 茂夫 (自治会正副会長)

佐藤 栄志 (自治会正副会長)

庄子 ミエ  (選挙管理委員会委員)

福祉功労

阪本 忠孝 (民生委員児童委員)

石田 康雄 (民生委員児童委員)

天野 七果 (民生委員児童委員)

伊藤 きく  (民生委員児童委員)

松田 紀子 (民生委員児童委員)

柴﨑 春江 (民生委員児童委員)

山﨑 すみ子 (民生委員児童委員)

加山 さち子  (民生委員児童委員)

宇部 章子 (民生委員児童委員)

石井 和子 (民生委員児童委員)

中西 輝明 (人権擁護委員)

菅野 隆  (介護保険運営協議会会長)

(順不同、敬称略)

 

平成24年度和光市表彰受賞者

お問い合わせ

担当名:秘書広報課 秘書担当

住所:〒351-0192 和光市広沢1-5 市役所3階

電話番号:048-424-9084  FAX:048-464-8822

メールアドレス: